Что грозит виновнику ДТП, лишение прав или штраф?

Подскажите пожалуйста, в феврале был наезд на пешехода, на пешеходном переходе. Повлекший легкий вред здоровью.( Было сотрясение, ЧМЗТ и ушиб мягких тканей). Виновник сам вызвал скорую помощь,оказал первую медицинскую помощь, прошел медицинское освидетельствование. Пострадавший от госпитализации отказался и претензий к виновнику не имеет(есть письменный отказ). Виновник неоднократно приезжал к пострадавшему, приобретал необходимые медикаменты для лечения и продукты питания. У виновника в 2008 было лишение прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года, после этого получив права было несколько штрафов ( за ремень и детское кресло). На данный момент работа виновника является единственным доходом семьи, в семье

2-е несовершеннолетних детей. Работа разъездного характера по городу и области. Может ли виновник предоставить с места работы справку в суд о том что работа действительно связана с автомобилем? И повлияет ли это на решение суда о лишении прав? Или могут выписать штраф?

, Анна, г. Пермь
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, в соответствии со ст 12.24 п.1 КОАП РФ- виновнику в этом случае грозит либо штраф, либо лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет.Поэтому несите все справки, какие можете, и о составе семьи, и о том, что работа-единственный доход для семьи и все заявления от потерпевшего, что ущерб возмещен и претензий не имеет. Все будет иметь значение. А решать будет суд.