Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Инфраструктура у строящегося ЖК не соответствует обещаниям

Добрый вечер. Такой вопрос. Была куплена квартира по 214 ФЗ. В буклетах, на сайтах и со слов менеджеров было красочно описано то, что нас ожидает: школы, детские сады, жд станция (ТПУ). ЖК заканчивает строится в 2018 году и к этому времени все это должно быть. Что имеем по факту - строится все, кроме ТПУ. Это один из важнейших параметров, по которым был выбран данный ЖК не только у меня, но и у большинства других дольщиков. В данный момент сдана первая очередь и там уже живут люди. Ближайшие магазины находятся в пешей доступности (как уверяли в буклетах, на сайте и менеджеры), но через жд пути, где проходят ласточки и сапсаны (4 пути). На общественном транспорте добираться тоже проблемно, т.к это Ленинградское шоссе и времени займет минут 40 + еще сильнее загрузит его, когда пустят дополнительные маршруты. Инвестор этого ТПУ сторонний, на вопрос когда начнется возведение проекта, нам отвечали, что скорее всего в 2018 и то не факт т.к проект нерентабельный. Рядом с нами строится еще один ЖК и общая численность жильцов на мой взгляд будет в районе 40 тысяч. Как мы все добираться будем я не знаю. РЖД или не знаю кто огородил выход к путям забором, в котором моментально сделали дырку) Что нам можно с этим сделать, куда обратиться и какие выходы есть (компенсация или что-то еще)? Минтранс, ржд, химки, администрация президента и инвестору уже было написано куча писем, везде либо не знают, либо переводят на другого, либо переносят сроки, но так их можно бесконечно переносить. Спасибо!

13 Октября 2016, 18:54, вопрос №1407059 Денис, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте!

    Ситуация довольно сложная, но в теории — разрешимая. Согласно знакомому Вам закону от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ...» застройщик должен передавать дольщику объект, соответствующий определённым требованиям, в т.ч. проектной документации, градостроительным регламентам, проектам планировки территории и др.

    Согласно ч. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    2) соразмерного уменьшения цены договора;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    Аналогичные возможности предусмотрены Законом РФ «О защите прав потребителей».

    Соответственно, указанные меры возможно применить к застройщику при условии нарушения застройщиком своих обязательств, т.е. после наступления срока, к которому должны быть построены все объекты инфраструктуры.

    На настоящий момент (как я понял окончание строительства намечено на 2018 год), что-либо взыскать с застройщика или как-нибудь повлиять на него в отсутствие явных отступлений от проекта, скорее всего не получится.

    Впоследствии, возможную компенсацию со стороны застройщика можно будет получить только при наличии соответствующих доказательств. Например, в размере разницы между рыночной стоимостью жилья на момент предъявления претензий и уплаченной суммой по договору (как ни крути, а объекты инфраструктуры очень сильно влияют на рыночную стоимость недвижимости).

    Соответственно необходимо смотреть, что у Вас указано в договоре, что указано в проектной документации и определять срок исполнения застройщиком своих обязательств по благоустройству территории.

    К слову, в судебной практике встречаются случаи, когда ввиду несоответствия сданного дома проекту (в том числе в части благоустройства территории), с застройщика взыскивается компенсация — см., например, Апелляционное определение № 33-751/2015 33-751АП/2015 от 19 февраля 2015 г. по делу № 33-751/2015 (http://sudact.ru/regular/doc/SUVd4dYfqEgK/?regular-txt=®ular-case_doc=33-751%2F2015®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%A1%D1%83%D0%B4+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8+%28%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%29®ular-judge=&_=1477546382143 )

    Кроме того, на стадии строительства можно дополнительно обращаться в надзорные органы с целью проверки соответствия этапов строительства утвержденному проекту (Стройнадзор, прокуратура и др.).

    27 Октября 2016, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.