Могут ли держать заключенного после истечения срока заключения?

Здравствуйте! Было заведено уголовное дело, три года пока шли суды осужденного держали в Сизо. Дальше на приговоре суд вынес наказание в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца. Сейчас осужденный находится в сизо и отдыхает наказание. В течении 10 дней после приговора сторона обвинения подала аппеляцию. Вопрос в том, что рассматривать аппеляцию могут до полу года. По истечению трех месяцев заключенного отпустят до дальнейшего выяснения обстоятельств или будут держать под заключением дольше срока который приговорил суд? Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если на приговор подана апелляционная жалоба, значит, приговор в законную силу не вступил. Он вступит в законную силу с момента рассмотрения апелляционной жалобы, срок рассмотрения которого в областном (краевом) суде в соответствии со ст. 389.10. УПК РФ составляет один месяц, в районном суде (если обжалован приговор мирового суда) — 15 суток. Так, что в случае оставления жалобы без удовлетворения, осужденному придется еще порядка двух месяцев отбывать наказание, назначенное судом. Указанные сроки в вышестоящих судах, как правило, соблюдаются, особенно, если осужденный приговорен к лишению свободы.