Долг перед ЖКХ имеют право списывать с моей зарплатной карты, если там не проживаю?

Добрый день, скажите имели ли право судебные приставы долг перед ЖКХ списывать с моей зарплатной карты, при чем на момент списания данной суммы не было на карте, и они списали в минус 16000, в результате после начисления ЗП у меня на месяц останется 2500, я в данной квартире не живу, там проживает моя мать, я не получала повестки в суд и вообще никаких извещений.

, Ильин Дмитрий Павлович,
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий Павлович, добрый вечер.

Дело в том, что приставы, накладывая арест на счета должников, не знают изначально, что это за счет, и какие средства на него поступают. Поэтому Вам нужно обратиться к приставам с заявлением, что на данный счет поступает зарплата. Они узнают об этом по Вашему заявлению — и будут списывать не более 50% от зарплаты. По крайней мере они так ДОЛЖНЫ поступить по закону. Удачи Вам.

Ильин Дмитрий Павлович
Клиент

Большое спасибо за ответ. А это списание я могу как-нибудь вернуть? Ведь прожить на 2500 тысячи в месяц невозможно, другого дохода не имею! И еще, собственником данной квартиры не являюсь, просто прописан там, но не проживаю.Почему без извещения стали списывать с меня?

Списание, к сожалению вернуть Вы можете, но это будет очень долго, хотя по закону должны вернуть (как правило в течение 5-7 дней). НО. Если эта квартира приватизированная и у нее другой собственник — то ВЫ в принципе не при чем. Почему долг положили на Вас? Вы исполнительный лист видели? Кто в нем должник?