Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как доказать свое право на совместно нажитое имущество?

Со своим гражданским мужем мы живем 6 лет и вместе ведем общее хозяйство. Работая вместе, купили квартиру в ипотеку на него, так как это было удобно. Строим дом на участке, который он получил бесплатно, как военный пенсионер. Недавно при размолвке я услышала, что мне ничего не принадлежит и я ни на что не имею право. По документам так оно и есть. Как мне доказать свое право на половину нажитого совместно имущества?

13 Октября 2016, 17:55, вопрос №1406983 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Светлана, гражданский брак (ГБ) не порождает режим общей совместной собственности. Это так. По сути Вам действительно ничего не принадлежит. Доказать обратное трудно, но возможно. И если Вы с гражданским мужем разойдетесь, то он не обязан отдавать Вам половину имущества. К сожалению, но это так. Между тем в РФ постепенно набирает обороты практика по признанию имущества, нажитого в ГБ, общей долевой собственностью. Если между фактическими супругами отсутствует договор или соглашение, устанавливающие режим их общего имущества, то при разрешении споров между ними применяются нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся общей долевой собственности. Такие дела обычно разрешаются судом, если лица, проживающие вместе, не могут самостоятельно прийти к обоюдовыгодному решению. Суд определяет долю каждого из лиц в спорном имущественном объекте, исходя из степени их участия в его приобретении как личным трудом, так и финансовыми вложениями.

    Таким образом, для Вас выход — это соглашение о разделе имущества, но это возможно только при обоюдном согласии супругов. Если второй супруг не согласен, то далее только в суд с исковым заявлением о признании права собственности на часть имущества и представление доказательств совместного проживания, вложениями Вами средств в приобретение (постройку) имущества и так далее. И шанс выигрыша невелик.

    Поэтому, Светлана, озаботьтесь сейчас о своем будущем.

    13 Октября 2016, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.