108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли пристав после оплаты в срок, назначить еще исполнительный сбор?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: было начато исполнительное производство 22.09.16, пристав отправил на старый адрес уведомление, я сама явилась к приставу 6.10.16 , там мы с ним оговорили момент оплаты, договорились что в течении пяти дней оплачиваю полностью задолженность, 13.10.16 оплата произведена. Чек имеется. Но пристав приглашает к себе. С какой целью это может быть? И второй вопрос если оплата произошла в оговоренный срок, может ли после этого судебный пристав выписать еще исполнительный сбор в размере 7%? Насколько я знаю, что если уплачиваешь всю сумму в течении 5 дней (добровольно) исполнительный сбор, я не должна платить, верно?

13 Октября 2016, 18:04, вопрос №1406971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
61
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Понятие «исполнительский сбор» раскрыто в ст 112 ФЗ Об исполнительном производстве. Согласно п.1 ст.112 указанного ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Вы правильно поняли, что оплатив задолженность в срок, исполнительский сбор оплачивать не нужно.

Но судебный пристав может вызвать Вас для представления квитанции об оплате долга и, как вариант, для вручения постановления об окончании ИП в связи с фактической оплатой.

13 Октября 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут