Перевоз сломанного автомобиля отца на эвакуаторе

Подскажите пожалуйста, у меня неделю назад умер папа хозяин машины, которая стоит, сломанная на даче 76 кг. от Москвы. Я хочу перегнать ее в Москву для ремонта. На меня выписана рукописная доверенность, в страховке я вписана. Если я вызову эвакуатор какие мне надо иметь документы для перевоза?

, Оксана, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Можно, только в случае если начато производство по наследственному делу (открыто наследство), так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

При пользовании/перевозе транспортного средства, помимо обязательных документов, также должны быть свидетельство о смерти и заявление о принятии наследства.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Документы нужны на сам автомобиль. Доверенность в связи со смертью доверителя отменяется, но в настоящее время она и не требуется для предъявления сотрудникам ГИБДД.