Существует срок подачи документов в Росреестр?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли ограничение по срокам между заключением договора купли-продажи дома и земельного участка и сдачей документов в Росреестр?

, Юлия, г. Кемерово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, нет нету, некоторые и через несколько лет подают

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Юля, Добрый день !

Законом этот срок не установлен. Соответственно регистрация перехода права собственности д.б произведена в срок, предусмотренный договором.

Чем быстрее, тем лучше, так как право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Пока не зарегистрировали Вы не собсвенник.

И не забывайте, что на требование о государственной регистрации перехода права собственности распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК, который составляет 3 года.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Срока нет, но устроит ли вашего продавца, что собственником после купли-продажи будет являться он и он будет продолжать оплачивать налоги за проданную вам недвижимость? Также вторая сторона сделки может в судебном порядке обязать уклоняющуюся сторону зарегистрировать переход права собственности.