Страховка по ипотеке при недостаточном информировании банком

В июне 2015 года взяла ипотеку мне оформили 2 страховки,страхование жизни и имущества.В июле 2016 года позвонила менеджер из банка и спросила буду ли я продлевать страхование жизни а то платёж увеличится,я сказала да,про страхование залогового имущества она ничего не сказала.Спустя 2 месяца мне приходит смс о долге.Все платежи плачу во время,даже немного больше.Звоню в банк они не могут ответить за что.Я спросила может за страховку жизни,но я ее во время оформила,они говорят ну значит имущества,я сказала что мне ни кто не говорил,даже при продлении страхования жизни.Что делать в такой ситуации?написала обращение в банк,пока молчат

, Анна, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

В кредитном договоре/ договоре ипотеке у Вас имеются условия о предоставлении Вами в течении какого-то времени договоров страхования имущества и жизни в Банк. Звонок сотрудника Банка о необходимости страхования — это всего лишь информационное оповещение Вас, но никак не обязанность сотрудника или Банка.

Обязанность страхования и предоставлением договоров страхования лежит на Вас. В кредитном договоре/ договоре ипотеке указаны последствия нарушения данных пунктов, и в Вашем случае это повышение % ставки.

Рекомендации:

1. Застраховать заложенное имущество и предоставить в банк договор страхования, Банк снизить % ставку.

2. Не страховать имущество и погашать кредит с повышенной ставкой.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.