Право пользования совместным имуществом

Добрый день.Я состою в браке. Купили с супругом в кредит автомобиль на мое имя. Ездит на нем он. Кредит еще не погашен полностью. Сейчас ситуация складывается так, что необходимо развестись-супруг стал злоупотреблять спиртным и в таком состоянии садиться за руль. Опасаясь того, что он разобьет ам и нечем будет платить хочу забрать ам.

Подскажите имею ли я на это право и с каким заявлением нужно обратиться в полицию.

PS: ключи и пластик на ам он у меня забрал. Но подлинник ПТС у меня

, Ольга, г. Пенза
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, то есть если я правильно понял брак еще не расторгнут?

В его действия правоохранительные органы не увидят состава правонарушения, так как этот авто ваше совместное имущество так как покупалось во время брака. Можно обратиться в суд для установления порядка использования ТС.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Даже несмотря на то, что ам оформлен на меня и доверенности на право управления я не давала?

Да, вопрос должен быть решен в судебном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер. Если Вы будете разводиться, то Вы обратитесь в суд с исковым заявлением. Вместе с этим иском подавайте ходатайство об аресте автомобиля, т.е. постановке его на штрафстоянку, т.к. Вы переживаете за свое имущество и кроме того человек на авто является социально опасным. Третьими лицами в судебное заседание привлекайте ГИБДД и приставов. Удачи Вам.

Тогда Вам больше подойдет вариант решения вопроса, указанный выше моим коллегой Романовым Александром.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

При разводе Вам в суде необходимо разделить автомобиль. Естественно, это неделимая вещь и выделение долей в натуре невозможно. А это значит, что транспортное средство передается одному из супругов, а доля второго выражается в денежных средствах, обязательных к выплате (компенсация). Выбор собственника суды проводят на основе того, кто чаще пользовался машиной и кому она нужнее. Для назначения суммы компенсации проводится оценка автомобиля, по итогам которой 50% выплачивается второй стороне.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Пожалуй я не совсем точно выразила свое намерение. Хочу,состоя в браке, (ззаявление на развод ещё не подано) забрать ам и пользоваться самой

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ольга, здравствуйте.

Только что прочитала Ваш вопрос.

Полностью (в зависимости от ситуации) согласна с коллегами.

Либо производить компенсацию (если расторжение брака), либо определять порядок пользования. Но исходя из практики скажу… решение 99% будет положительное и Вам определят порядок пользования авто, но на практике это будет оооочень сложно воплотить в жизнь. Как правило, одна из сторон начинает «подгаживать» другой стороне: то бак в 0, то грязь в салоне, то «подожди»… через это проходили (((((

Мой Вам совет, не втягивайтесь в суды… попробуйте либо договориться с пока ещё мужем о продажи авто, если нет, то лучше делите при авто при разводе.

Всего доброго Вам!