Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обучение в Москве для жителей Подмосковья

Мы проживаем и прописаны в Мытищах уже 25 лет. Моя дочь после 11-го класса хочет учиться в колледже в Москве. В приемной комиссии ей сказали, что по новому закону об образовании она должна получить хотя бы временную прописку в Москве, иначе она не имеет права учиться в московском колледже. Насколько правомерны их требования?

25 Июля 2013, 13:08, вопрос №140686 Инна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Требования не правомерны, поскольку граждане РФ, согласно Конституции РФ ст. 27 глава 2, «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

    Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» более деталльно регламентируется порядок временной регистрации.
       Это значит, что прибывая в другую местность, Вы должны получить временную регистрацию в течение 90 календарных дней. ТО есть 90 дней Вы имеете право жить без временной регистрации. В Вашем случае, ребёнок теоретически и фактически может не менять место пребывания, а просто приезжать в учебное заведение на занятия. К учебному процессу регистрация отношения не имеет, а доказательством соблюдения закона служит обычный билет, срок действия которого должен быть не более 90 дней.

    25 Июля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats