Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вступает в силу решение апелляционного суда, если он оставил решение мирового судьи без изменений?

Добрый день! Сегодня, после моей апелляции, районный суд оставил в силе решение мирового судьи по поводу лишения меня прав на 4 месяца. Постановление суда пришлют по почте. После первого суда я должна была сдать права в ГАИ в течении 10 дней. С какого момента вступает в силу решение районного суда и могу ли я ездить на машине до получения постановления по почте? С уважением, Татьяна.

13 октября 2016, 12:51, Татьяна, г. Москва
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с ч. 3 п.31.1 КОАП РФ- решение суда, вынесшего решение после обжалования- вступает в силу немедленно. Отсчет времени наказания, то есть тех четырех месяцев, на которые Вас лишили водительских прав- начнется с момента их сдачи.

13 октября 2016, 14:10
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что УЖЕ не могу пользоваться машиной после второго суда сразу после оглашения решения? Или могу еще подать протест в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней и ПОКА могу управлять машиной? На сколько я поняла, почитав текст кодекса, у меня есть возможность подать вторую (последнюю апелляцию), на это дается 10 дней. Если ее не будет, то "В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу". Т.е информация в течение 3-х дней перешлется в ГАИ.

Заранее благодарна

13 октября 2016, 14:55

Подача второй жалобы сама по себе не отменяет и не приостанавливает решение суда. Подавая жалобу, Вы должны просить приостановить решение суда по постановлению и только если эта просьба будет удовлетворена, Вы еще можете поездить. Решение суда по первой жалобе, повторюсь, вступает в силу немедленно.

13 октября 2016, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Александр Пешкин
Александр Пешкин
Юрист, г. Великий Новгород

Решение районного суда по апелляции вступает в силу немедленно, если он оставил решение мирового судьи без изменений.

13 октября 2016, 17:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Ответчик вспомнил меня через 3,5 года и требует суд взыскать с меня задолженность?
30.11.2016 года ответчик подал на меня в мировой суд о взыскании с меня судебные расходы и суд частично удовлетворил. Иск был подан мной по поводу о защите прав потребителей и я проиграл суд. Далее не было взыскано и не знаю почему. И вдруг получаю судебную повестку ответчика и там заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. В заявлении написано, что до предъявления исполнительного листа ко взысканию, официальный бланк указанного документа был утерян. Решение суда от 30.11.16 г. ещё не исполнено, поэтому необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда. Я написал возражение и просил суд об отказе выдачи дубликата исполнительного листа. Сегодня получил определение суда там написано, что судом установлено, что решением мирового судьи в районном суде от 30.11.16 г. в удовлетворении исковых требований истца к ответчику о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, отказано. С истца в пользу ответчика взысканы расходы по оплате услуг представителя в размере 17.000 руб. Апелляционным определением районного суда от 07.06.17 г. по моей жалобе решение мирового судьи от 30.11.16 г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца — без удовлетворения. Таким образом, решение мирового судьи от 30.11.16 г. вступило в законную силу 07.06.17 г. 10.04.19 г. ответчик получил исполнительный лист. Из поступившего судебного пристава Воронежской области сообщения усматривается, что исполнительный лист в отношении меня на исполнение не поступал. С учётом того обстоятельства, что решение мирового судьи от 30.11.16 г. вступило в законную силу 07.06.17 г., следовательно срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу, на момент подачи искового заявления, не истек, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований. Подал частную жалобу, а районный суд решил оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения. Даже суд второй инстанции не изучил мою жалобу, а просто штамповал и всё! Я не согласен с определением суда, так как согласно сообщения от судебных приставов, что взыскатель ООО… не предъявлял исполнительный лист в судебный пристав Воронежской области, а это значит, что взыскатель не имел право получать у суда дубликат исполнительного листа, если исполнительный лист не был предъявлен в никуда. Согласно по п. 1 ст. 430 ГПК РФ. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных листов. Но взыскатель должен представить в суд доказательства утраты подлинника исполнительного листа, а не просто заявить об этом. В силу ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ Ст. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если взыскатель (ответчик) не предъявлял этот исполнительный лист к исполнению (ни в службу судебных приставов, ни в банк), то срок предъявления к исполнению истёк, и в удовлетворении его заявления о выдаче дубликата исполнительного листа должно быть отказано. Прошло 3 года и исполнительный лист к исполнению не предъявлялся, а значит нет оснований удовлетворения заявления. Взыскатель получил исполнительный лист серии ВС №… и не направил в срок в судебный пристав. Взыскатель не предоставил никаких доказательств об уважительных причинах выдачи дубликата исполнительного листа. Так что мне делать? Подать частную жалобу в первый кассационный суд через мирового судьи и оплатить госпошлину?
16 октября 2020, 17:09, вопрос №2887982, Лев, г. Воронеж-45
8 ответов
Все
Помогите пожалуйста ответить на вопрос правильно ли суд апелляционной
Помогите пожалуйста ответить на вопрос , правильно ли суд апелляционной инстанции оставил решение мирового судьи без изменения? В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего между водителями Ивановой и Петровым, органами ГИБДД виновным был признан Петров. Иванова обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ей вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Технические повреждения, причиненные аварией, Иванова оценила в 30000 рублей.Суд первой инстанции вынес решение от 5 апреля 2015 года об удовлетворении иска полностью.16 апреля 2015 года Петров подал апелляционную жалобу.В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции стало известно, что Петров управлял автомобилем лишь по доверенности, собственником автомобиля является третье лицо – индивидуальный предприниматель Зотов. Суд апелляционной инстанции оставил решение мирового судьи без изменения, объяснив это тем, что у Петрова имеется доверенность на управление автомобилем, и в день дорожно-транспортного происшествия он выехал на нем. Поэтому он и должен нести ответственность за причиненный вред.
09 июня 2020, 14:33, вопрос №2796769, Анастасия,
1 ответ
Произвол чиновников
Как правильно подать кассационную жалобу в суд?
Прошу откликнуться тех, кто реально может помочь составить кассационную жалобу, кто может помочь хоть как-то наказать коррумпированные органы полиции, прокуратуры, суды, СК. Мое дело не в стоимости иска, а в том отношении к простому человеку. По всем фактам, которые совершены были со мной, кучка сотрудников в отделе полиции должны были уже наверное не работать. Но увы... МВД, Прокуратура , Суд и СК это одна цепочка. При рассмотрении даже участвовал следственный комитет. Но опять же местный. Адвокаты , хоть и на словах вроде за гражданина. Но на деле в суде, когда касается дела таких ответчиков, не очень-то стараются. Как сам человек , не имеющий юридического образования, может защитить свои права? Поэтому обращаюсь к Вам, юристам, которые проживают не в нашем районе и возможно также борются за справедливость. КТО МОЖЕТ РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ СОСТАВИТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СУДА ПО ОБЖАЛОВАНИЮ РЕШЕНИЯ МИРОВОГО СУДЬИ ПО ИСКУ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА К ОРГАНУ МВД? Заранее благодарна. Сама не юрист. Но вроде как не глупая. С документами работать умею. А вот юридически не могу ухватиться за главное, что может быть в мою пользу при обращении за защитой своих прав. У мирового судьи рассматривался гражданский иск на возмещение вреда, причиненного мне сотрудниками полиции, более года. Сумма копеечная, но сам факт, что об меня вытерли ноги, возмущает. Естественно решение мирового судьи не в мою пользу. Решение районного суда по апелляционной жалобе тоже конечно не в мою пользу. Хотя, как говорит мой представитель – местный адвокат, это все КОРРУПЦИЯ! Просто, настолько возмущена, что в нашем маленьком поселке, если со мной, достаточно грамотным человеком, делают что хотят, то что говорить о людях, которые даже не могут выделить из своего бюджета небольшую сумму денег чтобы попытаться защитить свои права. Гнусно, не могу спокойно смотреть на все это б-во!!! Может найдется кто-то, кто может помочь? Хочу попытаться побороться дальше.
18 апреля 2018, 04:07, вопрос №1970445, Ирина,
1 ответ
Лишение водительских прав
Как обжаловать решение городского суда, если в решении не обозначено время обжалования?
Как обжаловать решение городского суда по административному делу о лишении права управления т/с. Сначала дело рассматривалось мировым судьей, я написал жалобу аппеляционную в городской суд. Суд оставил решение без изменений. Я с решением не согласен, данного нарушения не совершал. Куда и как писать жалобу, если даже в постановлениии написано, что решение вступает в силу с даты рассмотрения, т.е. не дают времени на обжалование?
22 октября 2016, 14:15, вопрос №1416658, Снежанна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2016