204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказание за групповую кражу 17 летнего

я с другом пришли в магазина одежды "адидас" с целью похитеть вещи, мы складывали вещи в рюкзак, кража составляла на сумму 9500 руб и нас заметили на выхаде и мы убежали бросив сумку с украденными вещами перед входными дверьми в нутри помещения. Мне на данный момень 17 лет а через пару месяцов будет 18 меня нашли и я признал свою вину сотрудничал со следствием. Я не где до этого не привлекался и не где на учоте не стоял первый раз у меня проблемы с полицией. Что мне будет до 18 и после 18 на суде так как моего друга не могут найти?

13 Октября 2016, 16:06, вопрос №1406818 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5248
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы, я так понимаю, исходя из того, что описали, привлекаетесь по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч.2 УК РФ.. Наказание по данной статье (учитывая покушение) до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. То, что вы были несовершеннолетний на момент совершения преступления — смягчающее наказание обстоятельство и не важно, что сейчас вам 18. В зависимости от обстоятельств дела смягчающим может быть и то, что вы оставили похищенное, но тут надо разбираться что и как было. Соберите положительных характеристик на себя, это поможет в смягчении наказания. Учитывая, что преступление средней тяжести, если вы не судимы ранее, дело можно попробовать прекратить в суде. Это работа для адвоката.

13 Октября 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

ст.30 ч 1.ст.158. ч 3.

14 Октября 2016, 04:39
5248
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

А почему часть 3? признаки не совпадают, судя по тому, как вы описываете ситуацию. Если 3, то дело прекращению не подлежит. Можно говорить только о минимальном наказании. Но если вы всё правильно описали, полагаю будет часть 2

14 Октября 2016, 08:35
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Извините ОШИБКА выше мною написано. ст.30 ч 1.ст.158. ч 1

14 Октября 2016, 15:13
5248
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Понятно. Группу, я так понимаю, не вменяют. Это вам в плюс. Если не судимы, по такой статье лишение свободы назначено быть не может, т.к. на момент совершения вы были несовершеннолетним. Постарайтесь примириться в суде.

14 Октября 2016, 15:22
Сергей
клиент, г. Москва

а если добиться примирения до суда??

14 Октября 2016, 15:26
5248
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Примириться то вы можете, но вам ведь важно последствие примирения — прекращение дела. В полиции дело не прекратят, т.к. им важен показатель — дела направленные в суд. А вот в суде уже можно попробовать, суд может пойти на встречу. Примирение возможно и в случае, если вам предъявят обвинение по части 2 ст. 158 УК — по признаку группы лиц (с неустановленным товарищем). Если суд прекратит дело, то наказания не будет. Если нет, то назначат наказание. По первой части ст. 158 ук в пределах санкции, кроме лишения свободы, с учётом положений ст. 88 УК. Если будет вменена часть 2 ст. 158 ук, то наказание может быть и в виде лишения свободы.

14 Октября 2016, 15:30
Сергей
клиент, г. Москва

мне следователь сказал что можно примерится до суда и тогда суда не будет. но можно ли сделать это без товарища? и правда ли это?

14 Октября 2016, 15:33
5248
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Лишение свободы условно имелось в виду. Не дописал. Сам следователь дело прекращать не будет почти 100%, что бы он сейчас не говорил. Примирение с вами не зависит от того будет ли установлен товарищ. Главное, что-бы согласилось руководство магазина. Хотя суд может посчитать, что вы его укрываете и не прекратить дело за примирением. Это сейчас сложно прогнозировать. Попробовать прекратить дело — можно, надо договориться с администрацией магазина, что-бы руководство подало заявление о том, что претензий к вам нет, вред заглажен, просят прекратить дело. Но опять же как суд посмотрит.

14 Октября 2016, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут