8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение страховки по потребительскому кредиту в течение 5 дней

Здравствуйте!хочу взять потребительский кредит в Почтабанке. Кредит одобрен, но со страхованием жизни, менеджер объяснил что страховку в течение 5 дней можно расторгнуть. Страховка входит в сумму кредита, если страховку расторгнуть то страховая возвращает деньги банку и банк пересчитывает ежемесячный платеж. Подскажите пожалуйста так ли это?

, алексей, г. Кострома
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите пожалуйста так ли это?
алексей

20 ноября 2015 года Банк России издал Указание № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Эти Указания установили минимальные требования к условиям и порядку страхования жизни физических лиц.
Однако это положение действует на договоры, заключенный после этого числа!
С 1 июня 2016 года для всех банков действует такая норма. Так что страховку вы вернете легко!

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Сказать наверняка, так ли это, сможет только тот, кто ознакомлен с внутренним регламентом по кредитованию физических лиц ПочтаБанка.

Могу лишь обрисовать общую схему кредитования со страховкой.

Сумма кредита, которую Вы получаете по кредитному договору, включает в себя и сумму страховки. Конечно, Вы можете попросить кредит без страховой суммы — тогда Вам придётся самостоятельно найти деньги для оплаты страховки. А если учитывать, что сумма-то не маленькая, то банк любезно Вам её предоставляет в качестве того же кредита.

Соблазняют страхованием обычно так — процент меньше, график лояльнее и т.д.

Страхование по кредитам — это продукт, которые банки толкают наравне с самими кредитами — чем больше продал, тем выше бонус.

Да, правилами программы коллективного страхования предусмотрено, что в течение определённого срока (обычно до 21 дня) заемщик вправе отказаться от подключения к этой программе, а банк обязан вернуть сумму страховки. Пять дней, о которых Вам сказали, предусмотрены на расторжение договора страхования.

А теперь самое главное — сумма страховки будет возвращена, но чтобы банк пересмотрел сумму ежемесячного платежа, должно быть заключено дополнительное соглашение к кредитному договору. Кроме того, как Вы понимаете, кредит остается не обеспеченным (страховка была гарантом), следовательно, условия о лояльности и невысоком проценте отменяются.

И тогда да — Вам пересчитают платёж, с учётом изменения размера процентной ставки.

Поэтому если будете подписывать дополнительное соглашение, очень внимательно ознакомьтесь с его содержанием.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, болею туберкулезом открытой формы, на данный момент лечусь амбулаторно
здравствуйте подскажите пожалуйста , болею туберкулезом открытой формы , на данный момент лечусь амбулаторно , сегодня пришло на гос услуги постановления о возбуждении исполнительного производства госпитализировать в течении 5 дней в ГБУ ЧОКПД , лежать там не буду изо контингента был печальный случай из личного опыта , могу ли я написать отказ на лечения , если нет то какие будут последствия если я не лягу , меня не посадят?
, вопрос №4088501, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016