Расторжение страховки по потребительскому кредиту в течение 5 дней

Здравствуйте!хочу взять потребительский кредит в Почтабанке. Кредит одобрен, но со страхованием жизни, менеджер объяснил что страховку в течение 5 дней можно расторгнуть. Страховка входит в сумму кредита, если страховку расторгнуть то страховая возвращает деньги банку и банк пересчитывает ежемесячный платеж. Подскажите пожалуйста так ли это?

, алексей, г. Кострома
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите пожалуйста так ли это?
алексей

20 ноября 2015 года Банк России издал Указание № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Эти Указания установили минимальные требования к условиям и порядку страхования жизни физических лиц.
Однако это положение действует на договоры, заключенный после этого числа!
С 1 июня 2016 года для всех банков действует такая норма. Так что страховку вы вернете легко!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Сказать наверняка, так ли это, сможет только тот, кто ознакомлен с внутренним регламентом по кредитованию физических лиц ПочтаБанка.

Могу лишь обрисовать общую схему кредитования со страховкой.

Сумма кредита, которую Вы получаете по кредитному договору, включает в себя и сумму страховки. Конечно, Вы можете попросить кредит без страховой суммы — тогда Вам придётся самостоятельно найти деньги для оплаты страховки. А если учитывать, что сумма-то не маленькая, то банк любезно Вам её предоставляет в качестве того же кредита.

Соблазняют страхованием обычно так — процент меньше, график лояльнее и т.д.

Страхование по кредитам — это продукт, которые банки толкают наравне с самими кредитами — чем больше продал, тем выше бонус.

Да, правилами программы коллективного страхования предусмотрено, что в течение определённого срока (обычно до 21 дня) заемщик вправе отказаться от подключения к этой программе, а банк обязан вернуть сумму страховки. Пять дней, о которых Вам сказали, предусмотрены на расторжение договора страхования.

А теперь самое главное — сумма страховки будет возвращена, но чтобы банк пересмотрел сумму ежемесячного платежа, должно быть заключено дополнительное соглашение к кредитному договору. Кроме того, как Вы понимаете, кредит остается не обеспеченным (страховка была гарантом), следовательно, условия о лояльности и невысоком проценте отменяются.

И тогда да — Вам пересчитают платёж, с учётом изменения размера процентной ставки.

Поэтому если будете подписывать дополнительное соглашение, очень внимательно ознакомьтесь с его содержанием.

Удачи!