Как получить единовременное и ежемесячное пособие на ребенка, если оба родителя студенты и не работают?

Мы с мужем являемся студентами очной формы обучения.Не работаем. Стали родителями. В органах социальной защиты для получения единовременной и ежемесячной пособии требуют справки с места учебы о том, что мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначалось и не выплачивалось. Также при рождении ребенка пособие не назначалось и не выплачивалось.В социальной защите такие же справки с места учебы требуют и от мужа. Но в местах учебы говорят, что они не могут дать такие справки, т.к. не имеют на это право. Что нам делать?

, Илюса, г. Казань
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Для получения ежемесячного пособия в числе прочих необходима справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом соответствующая справка, в вашем случае, получается не по месту учебы, а в органах соцзащиты по месту жительства.

Требования работников соцзащиты о предоставлении справки с места учебы не основаны на законе.