160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Заключение договора с покупателем задним числом

Добрый день! Мы являемся юр.лицом (продавец), при выставлении счета на товар покупателю (юр.лицо) не заключили договор поставки. После выдачи товара, покупатель требует договор, подписанный "задним числом". Возможно ли заключение договора "задним" числом?

13 Октября 2016, 14:43, вопрос №1406712 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна! Иногда к такой практике прибегают. Главное: не афишировать об этом. Обратите внимание, что дата подписания Вашего договора «задним числом» не должна быть после даты выставления счета.

13 Октября 2016, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
286
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, здесь нет ничего необычного. Подпишите договор на дату выставления счета, например.

13 Октября 2016, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
20
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если заключение договора не повлечет нестыковок в бух. учете, то ничего страшного нет, на практике, как отметили коллеги, такое довольно распространено, при взаимном согласии сторон.

Если же у вас есть принципиальные возражения, то стоит рассмотреть вариант заключения договора текущей датой с оговоркой о том, что условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с такого-то числа/месяца/года (п. 2 ст. 425 ГК)

13 Октября 2016, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут