Заключение договора с покупателем задним числом

Добрый день! Мы являемся юр.лицом (продавец), при выставлении счета на товар покупателю (юр.лицо) не заключили договор поставки. После выдачи товара, покупатель требует договор, подписанный "задним числом". Возможно ли заключение договора "задним" числом?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Иногда к такой практике прибегают. Главное: не афишировать об этом. Обратите внимание, что дата подписания Вашего договора «задним числом» не должна быть после даты выставления счета.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, здесь нет ничего необычного. Подпишите договор на дату выставления счета, например.

Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Если заключение договора не повлечет нестыковок в бух. учете, то ничего страшного нет, на практике, как отметили коллеги, такое довольно распространено, при взаимном согласии сторон.

Если же у вас есть принципиальные возражения, то стоит рассмотреть вариант заключения договора текущей датой с оговоркой о том, что условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с такого-то числа/месяца/года (п. 2 ст. 425 ГК)