Законно ли дисциплинарное взыскание которое хотят вменить мне руководство полиции

Здравствуйте, работаю в полиции в ивс. Пришел на службу с утра от меня исходил запах алкоголя, начальник предложил пройти освидетельствование на состояние опьянение, на что я согласился указал, что выпивал накануне дома с 19:30 до 21:00 пиво 2 литра. Мед освидетельствования показало что реакция, поведение, движения норма, внешний вид опрятный имеется запах алкоголя изо рта, алко тестр первый раз показал 0,11 второй 0,09 при допустимом 0,16, диагноз алкогольное опьянение не установлено. Теперь по мне проводят служебную проверку хотят вменить (действия позорящие честь и достоинства сотрудника или недоверие) угрожают не полным служебным. Вопрос правы ли они и как себя в данной ситуации вести мне оставалось 5 дней до приказа на повышение

, Николай, г. Саратов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу МВД России от 31.10.2013 N 883 признан
утратившим силу приказ
МВД России от 24 декабря 2008 г. N 1138 «Об утверждении Кодекса
профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской
Федерации», при этом указано, что следует руководствоваться в системе МВД
России до издания Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних
дел Российской Федерации Типовым кодексом
этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и
муниципальных служащих (одобрен решением президиума Совета при Президенте
Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г.,
протокол N 21).

Согласно
последнему — государственные (муниципальные) служащие, сознавая ответственность
перед государством, обществом и гражданами, призваны:

и)
соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения.

Особых
требований к употреблению алкоголя данный Кодекс не содержит.

Учитывая,
что факт алкогольного опьянения на службе не был установлен, признаки
дисциплинарного проступка отсутствуют. Поэтому оснований для привлечения к
дисциплинарной ответственности нет. Достаточно того, что Вы указали, что
употребляли алкоголь до начала суток заступления на службу, и что наличия алк.опьянения
не установлено согласно мед. освидетельствованию.

Николай
Клиент, г. Саратов

То есть после окончании служебной при решении наложить дисциплинарное взыскание, я его могу обжаловать в суде и решение будет в мою пользу.

Да, если будет приказ о наложении дисциплинарного взыскания, то он будет являться незаконным. Вы его можете обжаловать в судебном порядке, а также подать жалобу вышестоящему руководству.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Глава 7. СЛУЖЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Статья 47. Служебная дисциплина

.2. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и уполномоченным руководителем к сотруднику органов внутренних дел могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьями 48 и 50 настоящего Федерального закона.
2. Грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является:1) несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации;2) отсутствие сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени;3)нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;4) совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения либо причинение иного существенного вреда гражданам и организациям, если это не влечет за собой уголовную ответственность;5) разглашение сотрудником сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, конфиденциальной информации (служебной тайны), ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, если это не влечет за собой уголовную ответственность;6) небрежное хранение сотрудником вверенных для служебного пользования оружия и патронов к нему, повлекшее его (их) утрату, если это не влечет за собой уголовную ответственность;7) отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством Российской Федерации;8) неявка сотрудника без уважительной причины на заседание аттестационной комиссии для прохождения аттестации;9) умышленное уничтожение или повреждение сотрудником имущества, находящегося в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, повлекшие причинение существенного ущерба, если это не влечет за собой уголовную ответственность;10) нарушение сотрудником требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда) при условии, что это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, пожар, аварию, катастрофу) либо заведомо создало реальную угрозу наступления таких последствий, если это не влечет за собой уголовную ответственность;11) совершение сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;12) принятие сотрудником необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, находящегося в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба такому имуществу;13) непредставление сотрудником сведений (представление заведомо недостоверных или неполных сведений) о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;14) сокрытие сотрудником фактов обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;15) публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, в том числе в отношении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, если это не входит в служебные обязанности сотрудника.Статья 50. Дисциплинарные взыскания 1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) строгий выговор;4) предупреждение о неполном служебном соответствии;5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;6) увольнение со службы в органах внутренних дел.
Вопрос правы ли они и как себя в данной ситуации вести мне оставалось 5 дней до приказа на повышение
Николай

Не правы, так как Вы не были в состоянии алкогольного опьянения.

ст.52.

6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:
1) обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя;
2) имеет право:
а) представлять заявления, ходатайства и иные документы;
б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;
в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;
г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

7. В заключении по результатам служебной проверки указываются:
1) установленные факты и обстоятельства;
2) предложения, касающиеся наложения на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания.
8. Заключение по результатам служебной проверки подписывается лицами, ее проводившими, и утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки.

С Уважением

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Служебная дисциплина — соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Согласно п. 49 Указа Президента РФ от 14.10.2012 N 1377

«О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации»

49. В случае привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности за пребывание на службе в состоянии алкогольного, наркотического и (или) иного токсического опьянения для подтверждения факта нахождения сотрудника в состоянии опьянения необходимо руководствоваться результатами медицинского освидетельствования, а в случае отказа сотрудника от освидетельствования — показаниями не менее двух сотрудников или иных лиц. Получение каких-либо объяснений от сотрудника до его вытрезвления не допускается.

Поскольку факт алкогольного опьянения не установлен, то Вы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в районный суд по месту нахождения ОМВД.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Николай!

То есть после окончании служебной при решении наложить дисциплинарное взыскание, я его могу обжаловать в суде и решение будет в мою пользу.

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Вы в праве обжаловать данный приказ о назначении дисциплинарного взыскания как в подведомственном порядке (в вышестоящий орган МВД) так и в судебном ( в районный суд по месту нахождения отдела МВД).

решение скорее всего будет вынесено в Вашу пользу, на основании вышеуказанного закона и норм содержащихся в актах, указанных моим Коллегой выше.

С Уважением!

Так же дополню и не много поправлюсь что:

Согласно ч. 3 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

сотрудник вправе обратиться в письменной форме для разрешения служебного спора к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента от 14.10.2012 № 1377, Порядком рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.08.2012 № 782, предусмотрен:

трехмесячный срок обращения сотрудника с рапортом к соответствующему руководителю (начальнику) или с исковым заявлением в суд со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае трехмесячный срок начинает течь со дня ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.
Служебный спор рассматривается уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел в соответствии с Порядком рассмотрения служебного спора. Решение уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних, обратившемуся для разрешения служебного спора. Обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания не приостанавливает его исполнение.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Дополню, что порядок установления опьянения утсновлен е Приказом министерства здравоохранения РФ от 18.12.2015 г. № 933-н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

Так, пунктом 5 Приказа установлено:

Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

работника, появившегося на работе с признаками опьянения, — на основании направления работодателя;

В пункте 6 Приказа установлены критерии для определения состояния опьянения:

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Вы правы, что минимальное содержания алкоголя в крови составляет 0, 16 промилле. То, что меньше-свидетельствует об отсутствии опьянения. Это также установлено ПРиказом:

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15-20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного — в подпункте 13.2 Акта.
При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

Поскольку состояние опьянения при освидетельствовании не установлено, то привлечение Вас к дисциплинарной ответственности неправомерно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, работаю в полиции в ивс. Пришел на службу с утра от меня исходил запах алкоголя, начальник предложил пройти освидетельствование на состояние опьянение, на что я согласился указал, что выпивал накануне дома с 19:30 до 21:00 пиво 2 литра.
Николай

Добрый день! Сообщите, указали где? В Письменном объяснении или рапорте?

Мед освидетельствования показало что реакция, поведение, движения норма, внешний вид опрятный имеется запах алкоголя изо рта, алко тестр первый раз показал 0,11 второй 0,09 при допустимом 0,16, диагноз алкогольное опьянение не установлено.
Николай

У Вас имеется копия или второй экз. данного мед. заключения?

Теперь по мне проводят служебную проверку хотят вменить (действия позорящие честь и достоинства сотрудника или недоверие) угрожают не полным служебным.
Николай

Пока это просто угрозы и слова. Не стоит нервничать. Ведите себя спокойно и без эмоций которые могут усугубить положение.

Вопрос правы ли они и как себя в данной ситуации вести мне оставалось 5 дней до приказа на повышение
Николай

Вы переводитесь в другое подразделение? Ведите себя спокойно. Если будут требовать письменного обяснение то напишите — что алкогольных напитков на службе никогда не употреблял и не находился в состоянии алкогольного опъянения., что подтверждается мед. освидетельствованием.