Законно ли увеличение арендной платы в связи с увеличением количества проживающих?

Здравствуйте, ситуация такая, нас трое, в начале сентября мы начали арендовать жилье, двухкомнатную квартиру, подписали договор, а сейчас мы решили подселить ещё двух человек во вторую комнату, а хозяин жилья требует увеличения арендной платы на 20%, законно ли это?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В принципе, законно, ведь в Вашем договоре найма, наверняка, указано, что помимо лица, с которым заключен данный договор, в квартире совместно с ним может проживать такой то гражданин/гражданка. Следовательно неисполнение данного условия является нарушением условий договора. Такое условия можно считать существенным для расторжения договора найма. Следовательно, если условия договора в этой части Вы хотите изменить, то наймодатель вправе выдвинуть и свое дополнительное условие.

Однако, если Вы фактически вселите жильцов, а наймодатель об этом не узнает, то и увеличивать размер платы или возражать наймодатель не сможет. В гости то Вы, наверняка, можете пригласить людей.