Как взыскать денежные средства, переведенные мошеннику в социальной сети?

Оплатила предоплату в контакте за помощь в оформлении займа,через сбербанк,четырьмя суммами,все чеки есть,но человек не выполнил условия.что делать?

, Мария, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

В описанной Вами ситуации, Вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции по месту жительства с заявлением в котором подробно изложить произошедшее. При этом сотрудниками полиции будет проведена проверка и установлено лицо, которое совершило в отношении Вас противоправные действия.

Указанное Вами лицо, исходя из описанной ситуации может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, либо административной ответственности по ст. 7.27.1 — причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния (в зависимости от суммы похищенного и иных обстоятельств происшествия).

При этом, после установления лица, в том числе в ходе предварительного следствия по делу, вы можете подать гражданский иск о возмещении Вам материального ущерба, причиненного противоправным деянием.