Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как взыскать денежные средства, переведенные мошеннику в социальной сети?

Оплатила предоплату в контакте за помощь в оформлении займа,через сбербанк,четырьмя суммами,все чеки есть,но человек не выполнил условия.что делать?

13 Октября 2016, 13:23, вопрос №1406585 Мария, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.

    В описанной Вами ситуации, Вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции по месту жительства с заявлением в котором подробно изложить произошедшее. При этом сотрудниками полиции будет проведена проверка и установлено лицо, которое совершило в отношении Вас противоправные действия.

    Указанное Вами лицо, исходя из описанной ситуации может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, либо административной ответственности по ст. 7.27.1 — причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния (в зависимости от суммы похищенного и иных обстоятельств происшествия).

    При этом, после установления лица, в том числе в ходе предварительного следствия по делу, вы можете подать гражданский иск о возмещении Вам материального ущерба, причиненного противоправным деянием.

    13 Октября 2016, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.