Можно ли отсудить долю наследства, ссылаясь на 1117 статью ГК РФ?

Ситуация такова. Подан иск о восстановлении срока на принятие наследства и признание права собственности на 1/4 квартиры после смерти гражданина А. Умер гражданин А в конце 2014 года. Квартира на момент смерти была разделена между гражданином А и его женой пополам. Наследница первой очереди - вторая жена - подала к нотариусу документы и прямо указала, что других наследников не имеется. Хотя есть еще дочь от первого брака гражданина А. При этом жена не сразу сказала о смерти А дочери. Дочь гражданина А - многодетная мать сама. Когда она начала собирать документы для иска, обратилась к нотариусу, где было открыто дело. И сделала "ляп" - написала в заявлении, что она узнала спустя 2 месяца после смерти, то есть примерно февраль 2015 года. На похороны, 9 и 40 дней ее заведомо не приглашали. К сожалению, когда дочь узнала о смерти отца, она не смогла оперативно заняться судами и сборами документов, так как была имела острую форму анемии и при этом одна воспитывала 3 несовершеннолетних детей, оставить не с кем было. Справки из поликлиники имеются. То есть мой иск висит на волоске. Я хочу поменять исковые требования со ссылкой на статью 1117 ГК РФ. Тогда мы сможем претендовать на половину квартиры, если эту статью брать в расчет. Однако очень мало судебной практики по этой статье. Как лучше поступить?

, Дарья, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

В Вашей ситуации, на мой взгляд, нет оснований для признания наследника недостойным, ну хотя бы потому, что обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, должны быть подтверждены в судебном порядке. Вот разъяснения Пленума ВС на этот счет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
19. При разрешении вопросов о признании гражданина
недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ
противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе
при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут
заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому
пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке
— приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому
делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
Дарья
Клиент, г. Москва

Алексей Вячеславович, добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Но речь не идёт о наследовании по завещанию. Это по закону наследование. Я нашла из судеб.практики решение Ленинского районного суда города Кирова от 26.03.2004. Случай схож. Что думаете? Ведь жена гражданина А заведомо скрыла о наличии других наследников.

Дарья, это Вы в книге Зайцевой нашли пример?

Еще раз посмотрите разъяснения Пленума. Обстоятельства недостойности должны быть установлены судебным решением.

Ведь жена гражданина А заведомо скрыла о наличии других наследников. Дарья, г. Москва

А закон и не обязывает наследников сообщать нотариусу о наличии других наследников. Соответственно, в действиях супруги нет противоправности.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дарья.

По Вашему вопросу: пропуск срока для принятия наследства и размер причитающейся дочери наследодателя доли наследства — совершенно разные вещи, не имеющие связи между собой в Вашем случае. Даже если суд признает вторую жену недостойным наследником и лишит наследства, а пропущенный дочерью срок не восстановит, то она все равно ничего не получит. Разница лишь в том, что она не получит больше того, что не получила сейчас.

Вы юрист, представляющий наследницу в суде? Или наследница? Если подробно изложите все обстоятельства, ответите на несколько вопросов, то можно будет понять, есть ли какой-то иной путь решения проблемы, более надежный.

Возможно, мое мнение по ситуации является неверным, во всяком случае, спорным в следующем: если суд признает жену наследодателя недостойным наследником, то это будет уже самостоятельное основание для возникновения права наследования и дочь сможет принять наследство.

Ст 1154, п. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Но в каком размере? Всё наследство или половину? Смущает то, что право наследования 1/4 доли наследства у дочери возникло в день открытия наследства и она им не воспользовалась по тем или иным причинам. Допускает ли закон повторное принятие этой 1/4 доли уже по другому основанию (отстранение недостойного наследника) или нет? В случае возникновения права у наследников последующих очередей таких сомнений бы не возникло.

Не исключаю, что суд может истолковать нормы так: половина наследства, причитавшаяся первоначально отстраненному наследнику может быть принята дочерью в шестимесячный срок со дня возникновения права наследования по этому основанию, а вторая половина — только в случае восстановления пропущенного срока.

В любом случае отказываться от уже заявленного требования восстановить пропущенный срок бессмысленно. Или даже может навредить. Поздно отказываться, когда уже всем заявлено о пропуске срока. Требования по ст. 1117 можно заявить дополнительно, отдельно. Оснований для их удовлетворения не вижу. Но решать суду.