Как отбиться от коллекторов, требующих погашения долга сына?

Несколько лет назад сын взял где-то на улице кредит 4000руб и забыл про них. Сейчас с него и почему- то с нас , его родителей, требуют 52000 руб. Он отец одиночка. С нами не живет, но прописан.Нам без конца звонят, присылают письма. В суд не обращаются, но ссылаются на какую-то статью, по которой имеют право описать у нас имущество.Вот опять пришло письмо , что 28 октября придут представители их службы с целью составления акта описи и оценки имущества. Что нам с ними делать, если они и в самом деле придут?

, Елена, г. Череповец
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В случае, если Вы не являетесь поручителем по данному договору, то Вам на данном этапе бояться нечего. Задолженность могут требовать только с того лица, которое указано в договоре, т.е. с Вашего сына. Описывать имущество имеет право только Федеральная служба судебных приставов, она может возбудить исполнительное производство только после вступления в законную силу судебного решения или вынесения судебного приказа. Если придут коллекторы, можете вызывать полицию и жаловаться на незаконные действия, посягающие на частную собственность.