Могу ли я въехать в Россию, если на автомобиль наложили арест?

Здравствуйте. Мною был куплен авто в России в 2015 году весной. На сайте гиббд по вин коду все было чисто. Оформил на себя по дкп. Получил транзитные номера. Уехал в казахстан. В казахстане я получил новый техпаспорт на мое имя новые казахстанские номера. Недавно зашел на сайт гиббд россии вел вин код. Там вышло запрет на рег. действия весна 2016 года. Тоесть через год как я купил авто. Вопрос могу ли я на этом авто поехать в Россию. И как такое вышло. Заранее спасибо

, Сергей, с. Караган
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Добрый день, Сергей!

Передвигаться на данном автомобиле Вы можете без проблем. А вот на вопрос «как такое вышло?» однозначного ответа нет. Если порядок регистрационных действий в 2015 г. при постановке автомобиля на учет не был нарушен и все данные по ТС были оформлены надлежащим образом, то Вам необходимо узнать, на основании чего был наложен запрет регистрационных действий. Возможно наличие непогашенного кредита, штрафа или наличие спора за право владения данным ТС.