Если я только разминал, могу ли я пойти как соучастник драки?

Здравствуйте, ситуация такая. Мои друзья учавствовали в массовой драке, я был в этот момент с ними, но я не дрался ,а пытался всех разнимать и держал их что бы не дрались. Вопрос: если напишут заявления в полицию, могу ли я пойти как соучастник драки, когда я пытался всех разнять?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Виталий.

Исходя из Вашего описания очень тяжело дать Вам точный ответ, поскольку вы не описали подробно ситуацию.

В целом если вы не принимали участия в драке, ваши действия не могут быть квалифицированы, как причинение кому-либо телесных повреждений (как умышленно, таи и по неосторожности). Однако и здесь могут быть нюансы. Так, если Ваш друг А. дрался со своим оппонентом Б., а Вы при этом пытались их разнять и держали Б., как вы описали в своем вопросе, а Ваш друг А. в это время его бил, то согласитесь эта ситуация вызовет много вопросов у сотрудников правоохранительных органов в части согласованности Ваших действий и наличии у Вас умысла на причинение телесных повреждений.

При этом в соответствии со ст. 28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.