Подскажите куда обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что ммне нужно делать и куда обращаться.

В доме жили мой отец и Бабушка. Я с ними не виделась 10 лет и связь никакую не поддерживала. Сейчас вернулась на родину и узнала что Они умерли недавно. Я являюсь единственной наследницей их имущества. Но завещание нет. Помогите пожалуйста.

, Юлия Мошковцева, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и он все оформит, скажет какие документы необходимо предоставить, удачи Вам

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добавлю:

Если не прошло 6 месяцев со дня смерти — проблем возникнуть не должно, если же срок больше — нужно будет подать в суд о восстановлении пропущенного срока, предоставите доказательства того, что раньше не знали о их смерти. И потом уже нотариус Вам все разъяснит и выдаст свидетельство о вступлении в наследство.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Добавлю, что в Уфе нотариусы ведут наследственные дела по районам и по первой букве фамилии умершего, например: Кировский район, фамилия начинается на букву А, нотариус, который ведет это дело (Ахметзянова) находится на остановке «магазин Хрусталь».

Поэтому Вам сначала нужно найти своего нотариуса, узнать насчет наследственного дела (заводилось или не заводилось, были ли наследники и прочее), а потом видимо придется действовать, как описала юрист выше.

Идете к любому нотариусу своего района и узнаете у которого нотариуса Ваше дело.

Удачи.