Как создать патент на программу упражнений, разработанную для фитнес-тренировок?

Я занимаюсь в фитнес индустрии и создала своё направление групповых тренировок. В этом направлении нет каких то новых придуманных упражнений,однако есть целостная продуманная мною система последовательности,которая свою очередь и даёт результаты. Мне хотелось бы запатентовать это направление, что бы приходящие на занятия клиенты не смогли воспользоваться этими знаниями и преподавать где то самим.

Могу ли я это сделать?Что для этого нужно сделать и куда обратиться?

, Жанна, г. Москва
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствйте, Жанна!

Можно получить патент на изобретение, если у Вас только метод упражнений, или полезную модель, если используются устройства известные, но по новому способу или с достижением новых (лучших) результатов, чем они использовались раньше либо совсем новые устройства. Как, например, палки для скандинавской ходьбы. Те же лыжные палки, но используются «но-новому».

Нужно сделать заявку на изобретение и составить соответствующее заявление. После составления заявки ее нужно подать в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), оплатив пошлину от 850 рублей до 4 050 рублей. После подачи заявки начнется патентная экспертиза, состоящая из двух частей. Это длительный процесс, до 2,5 лет может тянуться и не менее 1,5 лет. Экспертиза будет задавать уточняющие вопросы, на них надо будет отвечать. Вот здесь подробно описано как составлять заявку на изобретение, это официальный документ ФИПС www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/documents/russian_laws/order_mert/prik_mert_315_25052016#Adm_reg

Не смотря на то, что патент будет получен только года через два, защита Вашего метода тренировки начнется с даты подачи заявки в ФИПС.

Заявку реально написать самому, но но лучше обратиться все-таки к профессионалам.

У меня огромный опыт патентования в России и за рубежом, появятся вопросы — обращайтесь.

Спасибо.