Жена уводит сына и хочет развестись, как его оставить при себе?

Моя жена уехала в другой город и хочет развестись у нас общий ребенок, а моя жена не хочет возвращяться назад домой, и говорит я больше их не увижу, а уехала в другой город потому что у нее там дед и бубашка больные ухаживать за ними, и за ребенком я думаю трудно будет, так как моя жена не работает в данный момент, нет прописки не у нее не у ребенка, моей жены бабушка лежит в больнице в другом городе, она оставляет сына с больным дедом на 2, 3 час у которого инсульт, я хочу взять опеку на своим сыном, я работаю средний стабильный разоботок, прописка есть. Помогите пожалуйста.

, Александр, пгт. Ноглики
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

1. так как у нас в стране свобода передвижения, то уехала ваша супруга совершенно на законных основаниях. Разрешения для переезда ребенка в пределах страны от второго родителя не требуется

2 Место жительство ребенка

Согласно Семейному кодексу РФ Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места житеьства сына с Вами при раздельном проживании родителей. То есть такой иск подается отдельно после развода, либо данный вопрос решается вместе с расторжением брака. В этом случае дело рассматривается в Федеральном суде. При решении вопроса с кем оставить ребенка суд учитывает самые разные факторы: возраст ребенка, материальное положение сторон, жилищно-бытовые условия по месту проживания каждого из родителей, привязанность к каждому из родителей, график работы сторон и так далее.

Александр
Клиент, пгт. Ноглики

Спасибо большое

Александр, была рада помочь!