Подача встречного иска о месте проживания детей

Идет бракоразводный процесс, два раза был отложен по ходатайству мужа. Теперь муж хочет подать встречный иск о проживании детей с ним. В данный момент дети с ним живут за пределами РФ. Супруга проживает отдельно так же за пределами РФ.

1. Чем должно быть аргументировано требование о совместном проживании детей с ним?

2. Можно ли подать иск через DHL?

, Sergey, г. Москва
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Сергей.
Вы имеете право направить встречный иск по почте. В этом случае датой подачи встречного иска будет являться дата получения письма на почте (дата проставляется на конверте при поступлении на почту).
При отсутствии соглашения о месте жительства детей спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка каждому из родителей, а также возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

1. Чем должно быть аргументировано требование о совместном проживании детей с ним?
Для подтверждения факта проживания детей с отцом, ему необходимо приложить к иску любые письменные доказательства, которые подтверждают о нахождении на его иждивении несовершеннолетних детей. Это могут быть и договора на питание в школе, и квитанции об оплате за д/сад и т.д… Если дети по месту жительства или пребывания зарегистрированы, то необходимо приложить к иску справку о составе семьи, выписку из домовой книги. Суд будет учитывать любые письменные доказательства, которые подтверждают о том, что дети рядом с отцом.