Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Могут ли меня призвать в армию, если я уже получал две отсрочки, но сейчас учусь в магистратуре?

Получил отсрочку ещё в школе так как день рождения в марте месяце и меня хотели летом забрать в армию но я закончил 11 классов и поступил в университет

Там мне снова дали отсрочку по университету я поступил на бакалаврат

И сейчас продолжил обучение и поступил на магистратуру на дневное отделение,пришла повестка и там мне сказали,что ты пойдёшь в армию так как тебе уже давали 2 отсрочки(одну в школе другую в университете) и они по закону не могут дать мне ещё одну что делать?

13 Октября 2016, 10:49, вопрос №1406369 Сергей, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Как правило, отсрочка от призыва дается призывнику 1 раз. Однако из это правила есть несколько исключений:

    В том случае, если призывник получил первую отсрочку для поступления в ВУЗ после школы, он может оформить вторую отсрочку для обучения в бакалавриате

    Если в год окончания бакалавриата призывник поступит в магистратуру, то право на отсрочку сохранится

    После окончания магистратуры призывник может поступить в аспирантуру и ему будет предоставлена отсрочка

    Если призывник отчислился из аспирантуры, но затем поступил снова, то отсрочка будет оформлена снова

    Как видите, главный критерий, позволяющий получать отсрочку снова и снова – непрерывность образовательного процесса. Если призывник поступает в новое учебное заведение в год окончания предыдущего (при условии что каждое новое учреждение это новый этап образования), то он может спокойно пользоваться отсрочками до окончания призывного возраста.

    Важный момент: обязательным условием предоставлением отсрочки является обучение по образовательной программе, которая имеет государственную аккредитацию. В том случае, если программа (или учебное заведение в целом) аккредитации не имеет, призывнику не будет предоставлена отсрочка.

    13 Октября 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.