Имеет ли право предприятие высчитывать с работника алименты дважды в месяц: с аванса и с зарплаты?

Здравствуйте. Скажите кожалуйста, имеет ли право предприятие высчитывать с работника алименты дважды в месяц, т.е. с с аванса и с заработной платы? спс.

, Светлана, рп. Высокогорный
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Администрация организации по месту работы обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.(ст.109 СК)

Таким образом, аванс, являющийсячастью денежного обязательства, основанием возникновения которого служит трудовой договор, не является выплатой зароботной платы по смыслу, заложенному ст.109 СК, где подразумевается выплата в полном объеме.Удержание алиментов не производится с неотработанного аванса, выплаченного работнику в счет заработной платы.

Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Так как работодатель удержание НДФЛ производит один раз в месяц — при выплате расчета, то размер удержания из заработной платы рассчитывается также только один раз в месяц, однако при расчете суммы удержания будет включен также размер выданного аванса, являющегося частью заработной платы.