Как добиться выплаты заработной платы после увольнения?

Здравствуйте, в компании где я работал, заработная плата делалась на две части, одна официальная, около 4 т.р. другая премиальная, от 30т.р. уволился в сентябре, была задержка з.п. на 3 месяца, т.е.(премиальной части) в сентябре получил за май. Хочу получить остальные деньги, около 100 т.р. работодатель платить отказывается, есть два свидетеля что получал именно эти суммы, есть запись разговора с кассиром о размере моей з.п. Хочу получить консультацию, куда для начала обратиться, трудовая инспекция, прокуратура или суд с адвокатом.

, Евгений, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Наилучший вариант, это суд, с участием адвоката.

Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, А какая сумма з\п прописана у вас в Трудовом договоре?

Сначала предупредите директора о том, что будете обращаться в государственные органы с жалобой на него, если он адекватен, он выплатит заработную плату.

Если нет, то обращайтесь именно в том порядке, в котором вы написали. Сначала в государственную инспекцию труда и далее.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

в трудовом договоре была прописана сумма около 9т.р. каждые три месяца в принудительном порядке писали заявления о работе по сокращенной программе с 9 00 до 14 00, по факту рабочий день продолжался до 18 00

Ну, в таком случае, точно поступайте так: на мой взгляд, работодателю будет проще выплатить вам з\п, нежели подвергаться проверкам со стороны государственных органов.

Ну, а если это не подействует, в любом случае, вы сможете обратиться в суд, с юристом.