8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отказывают в возбуждении уголовного дела, если сумма ущерба составляет 15000 рублей?

Наш сосед в сильном пьяном состоянии умышленно разбил нам полностью деревянное окно и повредил входную деревянную дверь, на которой есть сквозные дырки. Оконная рама полностью была разбита и вынес он ее вовнутрь нашего жилья. Нами были собраны справки о стоимости ущерба нашего разбитого и поврежденного имущества, по нашим размерам: оконное окно ( рама 1910 руб, стекло 850 руб) и деревянная дверь (4000 руб). Так же была проведена экспертиза и вызван эксперт, который оценил ущерб ремонтно-восстановительных работ на сумму около 15 тысяч руб. Как говорит сам эксперт, что это и есть сумма ущерба нашего разбитого имущества. Но прокурор нам отказывает в возбуждении уголовного дела, так как поясняет что не достаточно суммы ущерба. Хотя сумма ущерба на сегодня по закону РФ составляет от 5000 тыс руб. Так почему же нам отказывают в возбуждении дела? Недавно друг этого нашего соседа разбил мне сотовый телефон, выбив его у меня и наступив на него. Я взяла справку в сервисном центре, в ней указывалось, что телефон не возможно отремонтировать так как эту разбитую часть не выпускают, а если бы была эта часть то ее ремонт оценивают на сумму 5200. Здесь сразу завели дело и этот хулиган выплатил мне сумму 5200 руб. Объясните мне пожалуйста как так может быть? И ПОЧЕМУ НЕ ДАЮТ ХОД ДЕЛУ ПО СТ.167 УК РФ?

13 октября 2016, 05:35, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Светлана, официальный отказ от возбуждения уголовного дела Вы получили?

13 октября 2016, 06:35
0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Пока нет, он у дознователя. Мне по телефону было сказано, но мы сегодня собираемся к дознователю и чтоб она нам все показала и объяснила почему.

13 октября 2016, 06:48
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Дело в том что мы купили этот дом уже с этим окном и дверью, которые нам разбили. Естественно нет чека по какой цене мы их покупали. Ведь устанавливали их прежние жильцы. Но мы собрали чеки где указывается цена о их стоимости с их размерами на сегодняшний день. Так же и экспертиза сделана, где говорится о ремонтно-восстановительных работах на окно и дверь и указана сумма стоимости затрат на их ремонт.

13 октября 2016, 06:56
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стоимость восстановительных работ не учитывается при определении размера ущерба повреждением имущества. Оценивается само поврежденное имущество. Если принято решение об отказе вы можете взыскать ущерб в порядке гражданско-правовых отношений, то есть обратившись с иском в суд. Проблем не будет по взысканию, суд свое решении будет принимать на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении должно быть указано, что установлена стоимость восстановительных работы столько то рублей.

Обжалованием вы только потеряете время. С телефоном, где вы рассказываете об ущербе 5200 как раз и установлена стоимость разбитого телефона.

Уголовные дела не заводятся, но возбуждаются.

13 октября 2016, 07:59
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте. Я думаю причина состоит как раз в том, что если уголовное дело в отношении соседа будет возбуждено по ст. 167 УК, то квалификация действий Вашего мужа должна быть уже не по ст. 111, а по ч2ст114 УК РФ.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Думаю Вам нужно добиваться возбуждения. Причиной отказа может быть только признание вреда от повреждения имущества незначительным для Вас с учетом Вашего материального положения и высокого уровня доходов, либо неподтверждение суммы ущерба. Обжалуйте постановление об отказе. Заявление в суд «прямо там же» — не подается. Добивайтесь возбуждения дела у дознавателя.

13 октября 2016, 08:06
0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Олег. Да подписывал нам один и тот же зам. прокурора. Нам назначили повторную экспертизу, которая будет готова только 18 октября, как раз в этот день у мужа суд. Результат о ней я узнаю только после обеда. А если зам. прокурора опять даст отказ? Что тогда мне делать?

14 октября 2016, 02:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
125 УПК РФ не предусматривает возможности обжаловать в суд возбуждение уголовного дела, а само решение о возбуждении уголовного дела не наносит ущерба конституционным правам и свободам С
Подозреваемый С. в соответствии со ст. 125 УПК РФ подал в суд жалобу на незаконное и необоснованное возбуждение уголовного дела, указав в ней, что данное решение следователя умаляет его честь и достоинство и позорит его доброе имя. В обосновании жалобы было указано, что проверка его действий неоднократно уже проводилась и по ее результатам неоднократно выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела никем не отменено. Суд отказал в принятии жалобы к производству, указав, что ст. 125 УПК РФ не предусматривает возможности обжаловать в суд возбуждение уголовного дела, а само решение о возбуждении уголовного дела не наносит ущерба конституционным правам и свободам С. Правильно ли поступил суд? Возможно ли установить факт нарушения (ограничения) конституционных прав действием или решением органов расследования без проведения по жалобе проверочных действий
12 января, 09:52, вопрос №2958230, Наталия, г. Псков
1 ответ
Уголовное право
Как обжаловать возбуждение уголовного дела, если размеры ущерба не подтверждены?
Сосед пытался сбить меня на своей машине. Я кинул в лобовое стекло камень. Стекло треснуло. Машине 30 лет жигули. Цена стекла не более 1500-2000 рублей. С его слов ущерб на 28 тысяч - это стоимость всей его машины. Было возбуждено уголовное дело по ст. 167. Я подозреваемый. Ходатайствовал перед дознавателем предъявить мне справку об ущербе или заключение экспертизы. Дознаватель сказал, что ее нет. Законно ли возбуждено это уголовное дело если документального подтверждения ущерба нет? Куда и как обжаловать?
06 сентября 2018, 09:40, вопрос №2098588, Александр, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Как оспорить отказ в уголовном деле, если сумма ущерба превышает 2500 рублей?
Здравствуйте.мне разбили окно.Я написала заявление в полицию.Через две недели пришел ответ,что мне отказано в возбуждении уголовного дела,тк сумма ущерба за разбитый двойной стеклопакет составляет 2000р.Но у меня разбит тройной стеклопакет и сумма замены его 3000р.Что мне делать и как привлечь виновного?!
14 мая 2018, 08:40, вопрос №1994638, Виктория, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Как оспорить отказ в возбуждении уголовного дела, если кредит был оформлен без моего ведома?
Добрый день. Два года я не знала что на меня был оформлен кредит и по чистой случайности я узнала, что меня был оформлен микрозайм в размере 30000 руб , делала запрос кредитной истории, писала заявление в прокуратуру, ездила в ОМВД, брали подпись на четырёх листах А4 и прописала прописью один лист А4,пришло поставление от ОМВД об отказе уголовного дела по отношению этой организации, но по данному постановлению мне ничего не понятно, написали что между мной и с этой организацией был заключён договор в размере 50000руб(хотя в договоре прописано только 30000руб) что в материалах проверки есть документы договора займа (который я им предоставила) написали что я якобы непосредственно поставила свою подпись и согласилась с данным договором и написали что по п.2части1-ойст.24УПК РФ и ст.ст.144,145и148УПК РФ отказать в возбуждении уголовного дела. Если они брали подпись и почерк они не должны прописать в данном постановлении что по данным экспертов почерк и подпись именно мои. Прочитала эти статьи пункты, но толком ничего не поняла на основании чего мне отказали
09 февраля 2017, 12:39, вопрос №1532805, Светлана, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела, мотивированный тем, что сумма ущерба для меня незначительна?
Здравствуйте! Отказали в возбуждении уголовного дела, така стоимость ущерба составляет 5000 рублей а моий доход 50000, мотивировав что сумма для меня не значительна, правомерно ли ?
15 февраля 2016, 06:04, вопрос №1143744, Олег, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2016