Реально ли занизить сумму по суброгации при условии, что у пострадавшего авто на гарантии?

Добрый день. Попал в ДТП в октябре 2016 года. Я виновник. Машина потерпевшего была застрахована по Каско в ВСК. Машина на гарантии поэтому ремонт был произведён у официального дилера. В мае 2017 пришла претензия от страховой, что ущерб составил: 1 141 000 - 10 000 франшиза - 351 000 покрытие ОСАГО - 49 000 вред третьим лицам. Итого просят с меня 779 000 рублей. Сумму подтверждают платежным поручением дилеру и все. На мою просьбу выслать доп. документы (калькуляцию и осмотр независимым экспертом) идут в отказ (Ни по электронной почте, ни на заказное письмо с описью не отвечают)! Сказали - подадим в суд, там и ознакомитесь. На осмотр не приглашали. Как мне поступить в данной ситуации? И ещё. У меня на руках 2 справки о ДТП. Первую я получил в подразделении ГИБДД, вторую мне прислала ВСК (справка потерпевшего). Так вот вторая справка отличается от моей по повреждениям (больше повреждений у потерпевшего). Возможно ли в данном случае руководствоваться Единой методикой и износом при оспаривании размера ущерба в судебном порядке?

  • Моя справка о ДТП
    .jpg
  • Претензия стр8 (Справка о ДТП + припис~
    .jpg
  • Претензия стр3
    .jpg
  • Претензия стр6
    .jpg
  • Претензия стр1
    .jpg
  • Претензия стр1(2)
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Сергей, г. Электроугли
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, при разночтении справок о повреждениях нужно в первую очередь посмотреть, есть ли в справке о ДТП, выданной ГИБДД сведения о возможных скрытых повреждениях. Если такой формулировки нет, то только справка от ГИБДД будет действительна.
Что касаемо осмотра машины и доп. документов, то на осмотр Вас приглашать не должны, а вот методику расчета повреждений подтверждать нужно; с учетом того, что досудебный порядок сторонами соблюден, т.е. ВСК предлагает заплатить Вам сумму, с которой Вы не согласны в виду недостаточного обоснования, то данный вопрос, равно как и оценка правильности проведенного расчета может быть решен только судом, так как это будет являться оценкой доказательств по делу.
Если говорить о Единой методике, то Конституционный Суд РФ указал следующее: «Такое понимание оспоренных норм не учитывает различное предназначение мер защиты прав потерпевшего. Это приводит к несоразмерному ограничению его права на возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, нарушению конституционных гарантий права собственности и права на судебную защиту.

Закон об ОСАГО и основанная на нем Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП. Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества».
Другими словами, Конституционный Суд РФ высказал позицию, что разницу между ущербом, выплаченным страховой компанией и реальным ущербом без износа можно взыскать с виновника ДТП. Но при этом, стоимость деталей с нормальным постоянным износом подлежит уменьшению. А кроме того, размер ущерба может быть уменьшен и в том случае, если виновником будет предложен более разумный способ исправления повреждений имущества.

Сергей
Клиент, г. Электроугли

В моей справке о ДТП указаний о скрытых повреждениях нет ни у моего ТС, ни у пострадавшего. Но у него дописаны повреждения, которых в моей справке нет. Я могу прикрепить файлы, чтоб было видно наглядно? Хочу узнать, насколько это было законно?

Можете прикрепить файлы; но даже и при таких обстоятельствах видно, что из-за разницы во времени указанный во второй справке повреждения могли образоваться позже и от других действий. Вот поэтому. обычно и просят дополнительно указывать о «возможных скрытых повреждениях», чего в данном случае сделано не было и, что важно, Вам это на руку

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Необходимо знать условия договора страхования по КАСКО, т.е. не факт, что ВСК могла предъявлять к вам иск.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Я виновник.
Сергей

У вас есть только справки о ДТП? Материалов административного производства нет (протоколов, постановлений)?

Сергей
Клиент, г. Электроугли

По полису КАСКО вообще ничего не могу понять, потому что есть 2 страховых акта, приложенных к претензии, и там также информации отличается.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Также нужно обратить внимание на тот факт, что ДТП произошло в период действия Закона об ОСАГО в предыдущей редакции.Статья 12 Закона содержала такую формулировку:

19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Поэтому в суде, предъявляя свои доказательства, в том числе справку о ДТП, выданную ГИБДД, ссылайтесь и на предыдущую редакцию Закона об ОСАГО, поскольку нынешняя редакция Закона прямо запрещает использование при ремонте бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. С учетом сказанного Вами могу отметить, что расчёт требуемой к взысканию суммы проведён не корректно. Почему от суммы ущерба, не вычитают 400000 — лимит по ОСАГО? При верном подсчете, не вдаваясь в детали сумма должна составить 731 000.

Далее, расчёт должен осуществляться конечно по фактическим затратам, но если возникает спор, то расчёт осуществляется по Методике Минюста 2015 г. Что касается расхождения в справках это бывает, после ольку в справку потерпевшего внесли изменения, а в вашу нет

Но устранить разночтения можно посредством назначения трассологической экспертизы. Также возникает вопрос были лиДТП с участием данного автомобиля ранее? Все это равно как и несоблюдение то бований к порядку предъявления суброгации позволит в суде выработать позицию по снижении суммы. Если дадите время пошаговой опишу весь последовательный алгоритм.

Сергей
Клиент, г. Электроугли

Добрый день, Михаил. Насчет суммы, которую выплатили по ОСАГО, тоже ничего понять не могу. могу прикрепить вырезку из претензии. Что за ущерб в 48 тысяч - моя страховая компания мне ответить не может, так как нет доспупа к калькуляции.

Сергей
Клиент, г. Электроугли

Вырезка из претензии.