Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Реально ли занизить сумму по суброгации при условии, что у пострадавшего авто на гарантии?

Добрый день. Попал в ДТП в октябре 2016 года. Я виновник. Машина потерпевшего была застрахована по Каско в ВСК. Машина на гарантии поэтому ремонт был произведён у официального дилера. В мае 2017 пришла претензия от страховой, что ущерб составил: 1 141 000 - 10 000 франшиза - 351 000 покрытие ОСАГО - 49 000 вред третьим лицам. Итого просят с меня 779 000 рублей. Сумму подтверждают платежным поручением дилеру и все. На мою просьбу выслать доп. документы (калькуляцию и осмотр независимым экспертом) идут в отказ (Ни по электронной почте, ни на заказное письмо с описью не отвечают)! Сказали - подадим в суд, там и ознакомитесь. На осмотр не приглашали. Как мне поступить в данной ситуации? И ещё. У меня на руках 2 справки о ДТП. Первую я получил в подразделении ГИБДД, вторую мне прислала ВСК (справка потерпевшего). Так вот вторая справка отличается от моей по повреждениям (больше повреждений у потерпевшего). Возможно ли в данном случае руководствоваться Единой методикой и износом при оспаривании размера ущерба в судебном порядке?

Моя справкМоя справка о ДТП.JPGа о ДТП.JPG
Претензия стр8 (Справка о ДТП +Претензия стр8 (Справка о ДТП + припис~.JPG припис~.JPG
ПретензияПретензия стр3.JPG стр3.JPG
ПретензияПретензия стр6.JPG стр6.JPG
ПретензияПретензия стр1.JPG стр1.JPG
Претензия Претензия стр1(2).JPGстр1(2).JPG
4.4.jpgjpg
5.5.jpgjpg
16 Мая 2017, 11:23, вопрос №1406235 Сергей, г. Электроугли
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! В данном случае, при разночтении справок о повреждениях нужно в первую очередь посмотреть, есть ли в справке о ДТП, выданной ГИБДД сведения о возможных скрытых повреждениях. Если такой формулировки нет, то только справка от ГИБДД будет действительна.
    Что касаемо осмотра машины и доп. документов, то на осмотр Вас приглашать не должны, а вот методику расчета повреждений подтверждать нужно; с учетом того, что досудебный порядок сторонами соблюден, т.е. ВСК предлагает заплатить Вам сумму, с которой Вы не согласны в виду недостаточного обоснования, то данный вопрос, равно как и оценка правильности проведенного расчета может быть решен только судом, так как это будет являться оценкой доказательств по делу.
    Если говорить о Единой методике, то Конституционный Суд РФ указал следующее: «Такое понимание оспоренных норм не учитывает различное предназначение мер защиты прав потерпевшего. Это приводит к несоразмерному ограничению его права на возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, нарушению конституционных гарантий права собственности и права на судебную защиту.

    Закон об ОСАГО и основанная на нем Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП. Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества».
    Другими словами, Конституционный Суд РФ высказал позицию, что разницу между ущербом, выплаченным страховой компанией и реальным ущербом без износа можно взыскать с виновника ДТП. Но при этом, стоимость деталей с нормальным постоянным износом подлежит уменьшению. А кроме того, размер ущерба может быть уменьшен и в том случае, если виновником будет предложен более разумный способ исправления повреждений имущества.

    16 Мая 2017, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моей справке о ДТП указаний о скрытых повреждениях нет ни у моего ТС, ни у пострадавшего. Но у него дописаны повреждения, которых в моей справке нет. Я могу прикрепить файлы, чтоб было видно наглядно? Хочу узнать, насколько это было законно?

    16 Мая 2017, 11:52
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Можете прикрепить файлы; но даже и при таких обстоятельствах видно, что из-за разницы во времени указанный во второй справке повреждения могли образоваться позже и от других действий. Вот поэтому. обычно и просят дополнительно указывать о «возможных скрытых повреждениях», чего в данном случае сделано не было и, что важно, Вам это на руку

    16 Мая 2017, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикрепляю две справки

    Моя справкМоя справка о ДТП.JPGа о ДТП.JPG
    Претензия стр8 (Справка о ДТП +Претензия стр8 (Справка о ДТП + припис~.JPG припис~.JPG
    16 Мая 2017, 11:59
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Необходимо знать условия договора страхования по КАСКО, т.е. не факт, что ВСК могла предъявлять к вам иск.

    ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
    16 Мая 2017, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По полису КАСКО вообще ничего не могу понять, потому что есть 2 страховых акта, приложенных к претензии, и там также информации отличается.

    ПретензияПретензия стр3.JPG стр3.JPG
    ПретензияПретензия стр6.JPG стр6.JPG
    16 Мая 2017, 12:05
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Также нужно обратить внимание на тот факт, что ДТП произошло в период действия Закона об ОСАГО в предыдущей редакции.Статья 12 Закона содержала такую формулировку:

    19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

    Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

    Поэтому в суде, предъявляя свои доказательства, в том числе справку о ДТП, выданную ГИБДД, ссылайтесь и на предыдущую редакцию Закона об ОСАГО, поскольку нынешняя редакция Закона прямо запрещает использование при ремонте бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий.

    16 Мая 2017, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Я виновник.
    Сергей

    У вас есть только справки о ДТП? Материалов административного производства нет (протоколов, постановлений)?

    16 Мая 2017, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, только справка о ДТП. Там на самом деле сложная ситуация была при ДТП. Я разворачивался с поворотником, а второй участник, следовавший за мной, пошел на обгон через сплошную линию разметки и врезался в меня на встречной полосе. Мне даже не вменили, что я не предоставил ему приемущество, мне вменили то, что я не доехал до пунктира 1.5-2 метра. Удар был в водительскую дверь, сработали подушки, поэтому я находился в шоковом состоянии и сейчас не помню какие документы подписал, но штраф мне выписывали.

    16 Мая 2017, 12:10
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    По полису КАСКО вообще ничего не могу понять, потому что есть 2 страховых акта, приложенных к претензии, и там также информации отличается.
    Сергей

    У Вас есть возможность выложить договор страхования и правила страхования ВСК?

    16 Мая 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет его договора страхования КАСКО, есть только 2 страховых акта, в которых есть непонятная информация, которые я разместил выше во вложении.

    16 Мая 2017, 12:18
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Со справками все ясно, та, что выдана позже, для страховой — поддельная; но в данном случае признать таковой ее может только суд

    16 Мая 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Возможно ли в данном случае руководствоваться Единой методикой и износом при оспаривании размера ущерба в судебном порядке?
    Сергей
    Настоящая Методика является обязательной для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

    (Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»)

    Таким образом, к КАСКО эта методика не применяется.

    16 Мая 2017, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, задам вам еще один вопрос? Если Единая методика в данном случае не применяется, то как будет считать организованная мною НЭ, либо если того потребует суд, судебная экспертиза? Они же должны оценить реальный ущерб по каким-то критериям, а не по ценам дилера? Спасибо.

    16 Мая 2017, 13:25
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Вторую справку можно оспорить в суде с помощью судебной экспертизы.

    16 Мая 2017, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    но штраф мне выписывали.
    Сергей

    Значит, ее выписывали на основании протокола о привлечении к административной ответственности. Но в справке сказано, что «признаков АПН не выявлено»

    16 Мая 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это у пострадавшего. Ему не вменили ничего, даже то, что в момент ДТП он находился на встречной полосе. А мне вменили 12.16 часть 2

    16 Мая 2017, 12:20
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Сказали — подадим в суд, там и ознакомитесь.
    Сергей

    В такой ситуации логичнее осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. По крайней мере в ходе рассмотрения дела может возникнуть необходимость в проведении судебной экспертизы (экспертиз).

    16 Мая 2017, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Это у пострадавшего. Ему не вменили ничего, даже то, что в момент ДТП он находился на встречной полосе. А мне вменили 12.16 часть 2
    Сергей

    Административку уже оспаривать поздно, сроки пропущены

    16 Мая 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я понимаю. И ни в коем случае не ухожу от ответственности. Но я заинтересован выплатить адекватную сумму, которой с учетом моей ОСАГО хватило бы на восстановление ТС потерпевшего. То что у дилера расценки отличаются от среднерыночных - уверен на 100%. То что там реальный ущерб не на 1 141 000 тоже уверен на 100%. Меня смущает то, что страховая не идет на контакт и не предоставляет документы, обосновывающие сумму суброгационных требований. Видимо, страховой есть что скрывать!

    16 Мая 2017, 12:28
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    У меня нет его договора страхования КАСКО, есть только 2 страховых акта, в которых есть непонятная информация, которые я разместил выше во вложении.
    Сергей

    Таким образом, на мой взгляд, в такой ситуации логичнее осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. По крайней мере в ходе рассмотрения дела может возникнуть необходимость в проведении судебной экспертизы (экспертиз) — для, в том числе, оспаривания размера взыскиваемой суммы.

    16 Мая 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Это я понимаю. И ни в коем случае не ухожу от ответственности. Но я заинтересован выплатить адекватную сумму, которой с учетом моей ОСАГО хватило бы на восстановление ТС потерпевшего. То что у дилера расценки отличаются от среднерыночных — уверен на 100%. То что там реальный ущерб не на 1 141 000 тоже уверен на 100%. Меня смущает то, что страховая не идет на контакт и не предоставляет документы, обосновывающие сумму суброгационных требований. Видимо, страховой есть что скрывать!
    Сергей

    Ну разумеется есть; сумму ущерба тоже не просто так завышают, а с целью фактически незаконного обогащения

    16 Мая 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Видимо, страховой есть что скрывать!
    Сергей

    Вот поэтому не нужно бояться суда. Поверьте опыту. В досудебном порядке все равно со страховой вряд ли возможно договориться. Тем более мы даже остальных документов не видели.

    16 Мая 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это то да. Только на данном этапе, за отсутствием у меня калькуляции и акта осмотра ТС, и ввиду того, что опять же разные мнения по поводу методик и износа, я не могу спрогнозировать насколько опавдана в моей ситуации судебная экспертиза, которая стоит немало и услуги представителя с госпошлинами. Просто получится, что я буду рассчитывать на занижение исковых требований с учетом Методики и износа, а по факту получится те же 779 плюс судебные расходы!

    16 Мая 2017, 12:40
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Просто получится, что я буду рассчитывать на занижение исковых требований с учетом Методики и износа, а по факту получится те же 779 плюс судебные расходы!
    Сергей

    Тут вкупе с недостоверной справкой может статься, что судебные расходы по экспертизе лягут на страховую; бремя доказывания истца еще ни кто не отменял

    16 Мая 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А с чего вы взяли, что его справка может быть поддельной? То что отличия есть - это видно невооруженным глазом. Но, насколько я понял, закон не запрещает вносить изменения в справку тем же сотрудником ДПС, что её и оформлял. Просто ТС пострадавшего эвакуировали, а во время эвакуации, да и после много чего могло произойти с авто пострадавшего. Для меня непонятным остается тот факт, как сотрудник ДПС может вносить в данном случае изменения, не видя поврежденного автомобиля?

    16 Мая 2017, 12:47
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Вот о чем и речь; поддельная, подложная это все, что отличается от оригинала, копия которого у Вас есть; кроме того, инспектору, который составил справку и протокол по делу о правонарушении, по большому счету все равно, какие повреждения у машины; важно наличие или отсутствие факта правонарушения или преступления.

    16 Мая 2017, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Это то да. Только на данном этапе, за отсутствием у меня калькуляции и акта осмотра ТС, и ввиду того, что опять же разные мнения по поводу методик и износа, я не могу спрогнозировать насколько опавдана в моей ситуации судебная экспертиза, которая стоит немало и услуги представителя с госпошлинами. Просто получится, что я буду рассчитывать на занижение исковых требований с учетом Методики и износа, а по факту получится те же 779 плюс судебные расходы!
    Сергей
    Для меня непонятным остается тот факт, как сотрудник ДПС может вносить в данном случае изменения, не видя поврежденного автомобиля?
    Сергей

    Значит появляется возможность заявить о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ). И вообще возникает вопрос, почему сведения в справках о ДТП различаются? Справка о ДТП — это единый документ для всех.

    16 Мая 2017, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Алексей, задам вам еще один вопрос? Если Единая методика в данном случае не применяется, то как будет считать организованная мною НЭ, либо если того потребует суд, судебная экспертиза? Они же должны оценить реальный ущерб по каким-то критериям, а не по ценам дилера? Спасибо.
    Сергей

    Вы имеете право проводить оценку ущерба в соответствии с ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности».

    Здесь варианты расчета ущерба:

    1) Расчёт ущерба без учёта износа деталей (если предусмотрено договором страхования).

    2) Расчёт ущерба в соответствии с реальными рыночными ценами на нормо-час работ, а не в согласно справочнику РСА

    3) Расчёт ущерба в соответствии с реальными рыночными ценами на запасные детали, а не в согласно справочнику РСА

    4) Расчёт ущерба в соответствии с реальными рыночными ценами на расходные материалы, а не в согласно справочнику РСА

    16 Мая 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дополнение: РСА — это Российский союз автостраховщиков.

    16 Мая 2017, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день. С учетом сказанного Вами могу отметить, что расчёт требуемой к взысканию суммы проведён не корректно. Почему от суммы ущерба, не вычитают 400000 — лимит по ОСАГО? При верном подсчете, не вдаваясь в детали сумма должна составить 731 000.

    Далее, расчёт должен осуществляться конечно по фактическим затратам, но если возникает спор, то расчёт осуществляется по Методике Минюста 2015 г. Что касается расхождения в справках это бывает, после ольку в справку потерпевшего внесли изменения, а в вашу нет

    Но устранить разночтения можно посредством назначения трассологической экспертизы. Также возникает вопрос были лиДТП с участием данного автомобиля ранее? Все это равно как и несоблюдение то бований к порядку предъявления суброгации позволит в суде выработать позицию по снижении суммы. Если дадите время пошаговой опишу весь последовательный алгоритм.

    16 Мая 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Михаил. Насчет суммы, которую выплатили по ОСАГО, тоже ничего понять не могу. могу прикрепить вырезку из претензии. Что за ущерб в 48 тысяч - моя страховая компания мне ответить не может, так как нет доспупа к калькуляции.

    ПретензияПретензия стр1.JPG стр1.JPG
    16 Мая 2017, 14:00

    Уточнение клиента

    Вырезка из претензии.

    Претензия Претензия стр1(2).JPGстр1(2).JPG
    16 Мая 2017, 14:02
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Что за ущерб в 48 тысяч — моя страховая компания мне ответить не может, так как нет доспупа к калькуляции.
    Сергей

    Рассчитать они должны были за вычетом полного лимита по ОСАГО — т.е. как и говорил 400 000 рублей

    Соответственно расчет выглядит следующим образом 1 141 000 — 10 000 франшиза — 400 000 и получаем 731 000 рублей.

    Причем, законодательство об ОСАГО не предусматривает возможности уменьшения суммы, т.е. каждому потерпевшему должно быть выплачено в пределах лимита, без ограничения по сумме.

    Теперь, что касается расчета самой суброгации -ознакомьтесь в данными правилами — www.autoins.ru/media/B8EC37E6-24CE-4182-B395-8C167F7116AB/F8511FE2-E71C-43B9-9A2D-A40CD32700A0/files/PPD_KASKO-OSAGO_2014_09.01.pdf

    Действия страховщика по ОСАГО — в равной степени применены и к Вам.

    Расчет ущерба, как и говорил определяется на основании фактических затрат, однако если возникает спор по сумме — то согласно заключениям эксперта, составленного на основании «Исследования автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013) (ред. от 22.01.2015)

    Никакие иные расчеты, а именно

    Здесь варианты расчета ущерба: 1) Расчёт ущерба без учёта износа деталей (если предусмотрено договором страхования).2) Расчёт ущерба в соответствии с реальными рыночными ценами на нормо-час работ, а не в согласно справочнику РСА 3) Расчёт ущерба в соответствии с реальными рыночными ценами на запасные детали, а не в согласно справочнику РСА 4) Расчёт ущерба в соответствии с реальными рыночными ценами на расходные материалы, а не в согласно справочнику РСА
    Байкалов Алексей

    Во внимание приниматься не будут.

    При этом расчет должен быть произведен исключительно на дату ДТП.

    Что касается расхождения в справках — это устоявшаяся практика, когда потерпевший обращается в ГИБДД с просьбой дописать ряд повреждений, которые были выявлены при осмотре в страховой компании. на этот счет имейте ввиду, что согласно приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

    216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

    Согласно <Письму> МВД России от 07.03.2012 N 13/12-73

    Внесение в справку исправлений (дополнений) допускается только при оформлении документов о ДТП. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью составившего ее сотрудника с указанием даты.

    Вносить изменения после оформления документов о ДТП возможно только в случае описки или опечатки по письменному обращению участника ДТП, потерпевшего. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, проводившего проверку по заявлению, с указанием даты. При этом исправления (дополнения) вносятся так же в копию, имеющуюся в материалах ДТП. Заверенная копия справки с исправлениями (дополнениями) выдается или направляется по почте всем лицам, получавшим справку ранее.

    В случае поступления письменного или устного обращения об утрате справки, заявителю выдается копия справки, заверенная в установленном порядке (пункт 53 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 04.12.2006 N 987).

    Таким образом, Вам также должны были выслать экземпляр справки и исправленный экземпляр должен иметься в материалах административного дела.

    В этой связи обратитесь в гибдд с заявлением о выдачи справки. А при рассмотрении дела в суде затребуете административный материал и обратите внимание суда, что в нем не будет (что вероятнее всего) письменного заявления потерпевшего о внесении изменений в справку, равно как и нет к тому оснований — описки или опечатки.

    Таким образом, будут основания утверждать. чтобы расчет производили по первичным повреждениям, которые оговорены только в Вашей справке.

    При этом свою позицию в данном случае обосновываете тем, что

    Материалы ОГИБДД являются лишь фиксацией со слов водителей обстоятельств дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей, но не подтверждают реального дорожного происшествия с указанными транспортными средствами, и получения именно в этот день технических повреждений транспортных средств. При этом сотрудниками ГИБДД не решался вопрос о соответствии полученных автомобилем конкретным автомобилем, повреждений обстоятельствам ДТП.
    Сотрудники полиции не обладают специальными познаниями и не наделены полномочиями по определению давности, характера, относимости увиденных ими повреждений к конкретному ДТП. А потому справка о ДТП не может служить доказательством, подтверждающим спорное событие и объем повреждений, которые получил автомобиль истца в результате.

    Соответственно в этой связи есть все основания для заявления трассологической экспертизы для определения возможности получения повреждений автомобиля Форд, указанных в справке потерпевшего при описанных обстоятельствах ДТП.

    Также запросите сведения (скорее всего уже в судебном порядке, заявив соответствующее ходатайство) — о наличии ДТП с участием данного автомобиля за определенный период времени (какой определите сами). Если предоставите читаемую справку с ВИНом и гос номером потерпевшего — могу уточнить были ли ДТП ранее или нет.

    Сумма ущерба уже будет рассчитывать в зависимости от подтвержденных повреждений.

    16 Мая 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Вырезка из претензии.
    Сергей

    Не пойму по суммам — страховая стоимость автомобиля на дату ДТП 1 530 000 или 1 700 000?

    Здесь возможно вообще вести речь о полной гибели (тотале) при котором расчет ущерба определяется несколько иным образом. Потерпевшему должны выплатить не стоимость ремонта, а страховую сумму за вычетом стоимости годных остатков. В таком случае, весь вопрос сводится к размеру годников.

    16 Мая 2017, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сам не могу понять все хитросплетения, которые закрутила страховая потерпевшего. Непонятные расхождения, вред имуществу третьих лиц, дописки в справку ГИБДД. Сдается мне, что они и не идут на контакт со мной в досудебном порядке под предлогом (руководство отказывает), что я не подготовлюсь соответствующим образом к судебному заседанию и проиграю иск?!

    16 Мая 2017, 15:51

    Уточнение клиента

    Я так понял, что у потерпевшего пострадало доп оборудование, которое не было застраховано по полису КАСКО. Поэтому он обратился в свою страховую и по полису КАСКО на восстановление ТС у дилера и по возмещению вреда по полису ОСАГО. И поэтому он получил с моей страховой через обращение в ВСК 48,5 тысяч, и лимит моей ответственности снизился до 351,5 тысячи. У меня находится только такое объяснениие.

    16 Мая 2017, 16:03
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Москва
    Общаться в чате
    Я сам не могу понять все хитросплетения, которые закрутила страховая потерпевшего. Непонятные расхождения, вред имуществу третьих лиц, дописки в справку ГИБДД. Сдается мне, что они и не идут на контакт со мной в досудебном порядке под предлогом (руководство отказывает), что я не подготовлюсь соответствующим образом к судебному заседанию и проиграю иск?!
    Сергей

    Не подготовиться возможности нет, так как в ходе судебного заседания можно просить перерыв на ознакомление с материалом, подавать уточнение к иску и т.д.

    16 Мая 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Я сам не могу понять все хитросплетения, которые закрутила страховая потерпевшего. Непонятные расхождения, вред имуществу третьих лиц, дописки в справку ГИБДД. Сдается мне, что они и не идут на контакт со мной в досудебном порядке под предлогом (руководство отказывает), что я не подготовлюсь соответствующим образом к судебному заседанию и проиграю иск?!
    Сергей

    Сергей, просто нужно внимательно изучить все имеющиеся в Вашем распоряжении документы, а уже с учетом этих обстоятельств выстраивать линию защиты.

    Поскольку учли франшизу — то понимаю, что страховая стоимость автомобиля составляет 1 530 000, стоимость ущерба 1141 000 — это примерно 75% от стоимости ущерба и тут нужно смотреть правила ВСК при каком проценте ущерба наступает тотал. Обычно это 70 — 75% страховой стоиомсти.

    Следовательно к выплате потерпевшему осуществляется 1 530 000 — 10 000 — годные остатки.

    А в вашем случае к этому еще добавляем лимит по ОСАГО — 400 000 рублей.

    С учетом описанных в справке повреждений могу допустить, что размер годников примерно составляет 600 — 650 000 рублей. Соответственно к выплате по суброгации должно получиться около 500 тысяч. Это куда меньше чем была заявлена сумма по претензии.

    Сами понимаете все это условно, поскольку окончательные цифры для расчета выплаты определяется экспертом.

    16 Мая 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там годников на порядок больше.

    4.4.jpgjpg
    5.5.jpgjpg
    16 Мая 2017, 16:06
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Там годников на порядок больше.
    Сергей

    Возможно, тогда и сумма к выплате меньше.

    16 Мая 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.