108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязан ли собственник жилья предоставлять доступ в свою квартиру, во время отсутствия?

Здравствуйте! По закону РФ обязан ли собственник жилья предоставлять доступ в свою квартиру в момент своего отсутствия( например отпуск)?

13 Октября 2016, 08:14, вопрос №1406233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
778
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алиса

По каким причинам у вас возник данный вопрос, кто у вас потребовал доступ в вашу квартиру и для чего.

с уважением к ВАМ

13 Октября 2016, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Алиса
клиент, г. Томск

Вопрос возник на основе ситуации связанной с затоплением моей квартиры канализационными стоками.

Управляющая компания сваливает вину на нас опираясь на договор, где прописано, что собственник обязан предоставлять доступ в свою квартиру для обслуживания общедомового имущества. Затопление произошло в момент нашего отсутствия - мы были в отпуске.

так, всё таки, по закону обязан ли собственник оставлять ключи от своей квартиры третьим лицам в целях своевременного предоставления доступа в помещение при, например, ЧС

13 Октября 2016, 09:24
778
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

О том что собственник обязан кому то оставлять ключи от своей квартиры нигде не указано.

что собственник обязан предоставлять доступ в свою квартиру для обслуживания общедомового имущества.
Алиса

Вас никто не уведомлял о допуске в свою квартиру, и вы не кому не отказывали в этом

Управляющая компания сваливает вину на нас опираясь на договор, где прописано, что собственник обязан предоставлять доступ в свою квартиру для обслуживания общедомового имущества.
Алиса

вы находились в отъезде и по приезду, разрешили допуск к обще домовому имуществу. В этом вашей вины нет.

(В договоре не указано что вы должны оставить ключи от квартиры УК и она несет полную ответственность за все ваше имущество так образно)

13 Октября 2016, 09:36
Алиса
клиент, г. Томск

Я тоже так считаю, вот только УК всеми силами старается избежать ответственности.

Сначала они в акте о затоплении приписали, что засор общего стояка произошел в нашей квартире( что само по себе абсурдно). потом прислали ответ на наше письменное заявление, где обвиняют нас в ограничении доступа к коммуникациям. То есть, если говорить по-простому, то мы виноваты в том, что отсутствовали в момент ЧС; что такой большой ущерб был нанесен нам потому, что они не смогли попасть в квартиру своевременно.Они делают упор на это...

А я считаю,что они могли устранить засор и через подвал и через третий этаж (наша квартира на втором), но не сделали этого, так как вообще на канализацию не смотрели, они просто перекрыли воду.

13 Октября 2016, 09:55
778
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть, если говорить по-простому, то мы виноваты в том, что отсутствовали в момент ЧС;
Алиса

здесь не вина ваша, а сложившиеся таким образом обстоятельства.

13 Октября 2016, 10:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут