8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться по соглашению сторон, находясь в декретном отпуске?

Доброго времени! Ситуация такая: 2,5 года я нахожусь в декретном отпуске. За это время мою должность упразднили. На днях из отдела персонала сообщили, что ИП, в котором я оформлена, закрывают. Сотрудников, переводят через увольнение в другое ИП. Но в новом ИП уже НЕТ моей должности, а на понижение я не согласна. Предлагают вариант расторгнуть договор по соглашению сторон. Но при этом, почему-то, мне озвучили только ОДИН оклад в качестве компенсации.Либо, предлагают оформиться в новое ИП на более низкую должность( насколько это законно?). Отдельный вопрос: в конце этого месяца из дома ребенка я принимаю девочку, ей 1г4мес. Соответсвенно, иду автоматически во второй декрет, где мне полагаютя до1,6мес.выплаты. В связи с этим у меня вопросы:1. Какая компенсация мне полагается при расторжении труд. договора по соглашению сторон? 2. В какие сроки мне должны отдать трудовую книгу ? 3. Какие еще документы мне должны выдать на руки, помимо трудовой (например, бумаги для фсс и пр.) 4. Как быть с моим первым декретным отпуском и ср вторым?

Показать полностью
, Юлия, г. Магнитогорск
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, во-первых, со статьёй 256 ТК РФна период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то есть работодатель не имел Вашу должность «упразднить». Кроме того, в соответствии со статьёй 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О прекращении деятельности ИП Вас должны уведомить в письменной форме не менее, чем за два месяца ( ст. 81 ТК РФ). После 2 месяцев Вас должны уволить, произвести с Вами окончательный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска, а также выплатить пособие в размере среднемесячного заработка. Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка, который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, принимая во внимание одни нарушения со стороны Вашего работодателя, один оклад при увольнении по соглашению сторон это не совсем правильно по отношению к Вам.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ! Я примерно так и озвучила работодателю.Хочется уточнить, что компания федеральная и разбита на несколько ИП в разных областях страны.Три оклада мне согласовать отказались, я ответила, что ничего в таком случае подписывать не стану вообще. Буду дальше находится в отпуске по уходу за ребенком. Со слов отдела персонала, предприниматель, на которого оформлены документы, больше в компании не работает и если я отказываюсь подписывать документы,тогда остаюсь работать в данном ип и тогда компания уже не несет никакой ответственности за мои документы, рудовую книгу и пр. Насколько это правомерно и как лучше поступить уже в ЭТОЙ ситуации?

Вы, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, вообще имеете полное право в соответствии со статьёй 256 написать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию и работодатель не имеет права Вам отказать.

В соответствии с пунктом 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек
ответственность за надлежащую организацию работы по ведению, хранению,
учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на
работодателя. Но в жизни всякое бывает, ликвидируется, исчезнет работодатель и ищи потом трудовую книжку. Предъявить какие-то претензии в этой ситуации можно как правило уже через суд. Может Вам попробовать под предлогом предоставления трудовой книжки в Пенсионный фонд или иные органы социального обеспечения взять оригинал трудовой книжки и хранить ее дома, это лучше, чем вообще ее потерять благодаря недобросовестному работодателю. Как вариант еще можно обратиться в государственную инспекцию труда в связи с нарушением процедуры увольнения с Вами, тем более у Вас два ребенка не достигших возраста 3 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.10.2016