Как исчисляется срок владения автомобилем, при подаче декларации 3-НДФЛ после продажи?

Добрый день.

Приобрел авто 02.02.2013г., продал 15.01.2016г. по цене меньше покупной стоимости, все документы подтверждающие покупку и продажу на руках есть.

Нужно ли подовать деклорацию, если срок владения получается 34 полных месяца и 2 неполных месяца, всего 36 месяцев. В законе просто указано более 3-х лет.

Как исчисляют эти 3 года?

, Александр, г. Омск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Срок исчисляется календарными днями, в данном случае Вас получается срок владения автомобилем — 2 года 11 месяцев 13 дней, т.е. менее 3-х лет.