8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период можно оспорить взносы от ИП в ПФР, если я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день, подскажите , могу ли я оспорить в суде взносы в ПФР не только на время декретного отпуска , но и за то время пока я сидела с ребенком до того момента , когда он пошел в детсад , за этот период также подавались нулевые декларации , т.е деятельность не велась . Попадает ли этот перод под экстраординарные условия по уходу за ребенком?

, ЕЛЕНА ВЕДЕРНИКОВА, г. Братск
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

К таким периодам относятся: период прохождения военной службы по призыву; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства; период проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, в случае отсутствия перечисленных оснований для освобождения от уплаты страховых взносов, индивидуальными предпринимателями уплата страховых взносов осуществляется независимо от факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вот как раз за период нахождения в декретном отпуске вы обязаны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. А за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком платить взносы не нужно. Вы подавали заявление в ПФР на освобождение от уплаты взносов?

0
0
0
0
ЕЛЕНА ВЕДЕРНИКОВА
ЕЛЕНА ВЕДЕРНИКОВА
Клиент, г. Братск

Подала, но там сказали , что оспаривать только в судебном порядке

Подала, но там сказали, что оспаривать только в судебном порядке
ЕЛЕНА ВЕДЕРНИКОВА

Вы вправе оспорить начисление взносов в суде, но только за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.10.2016