Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

За какой период можно оспорить взносы от ИП в ПФР, если я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день, подскажите , могу ли я оспорить в суде взносы в ПФР не только на время декретного отпуска , но и за то время пока я сидела с ребенком до того момента , когда он пошел в детсад , за этот период также подавались нулевые декларации , т.е деятельность не велась . Попадает ли этот перод под экстраординарные условия по уходу за ребенком?

13 Октября 2016, 07:29, вопрос №1406197 ЕЛЕНА ВЕДЕРНИКОВА, г. Братск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Альбина
    Павлович Альбина
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 531ответ
    • 64отзыва

    Плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

    К таким периодам относятся: период прохождения военной службы по призыву; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства; период проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
    Таким образом, в случае отсутствия перечисленных оснований для освобождения от уплаты страховых взносов, индивидуальными предпринимателями уплата страховых взносов осуществляется независимо от факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

    13 Октября 2016, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Вот как раз за период нахождения в декретном отпуске вы обязаны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. А за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком платить взносы не нужно. Вы подавали заявление в ПФР на освобождение от уплаты взносов?

    13 Октября 2016, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подала, но там сказали , что оспаривать только в судебном порядке

    13 Октября 2016, 09:32
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Подала, но там сказали, что оспаривать только в судебном порядке
    ЕЛЕНА ВЕДЕРНИКОВА

    Вы вправе оспорить начисление взносов в суде, но только за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    13 Октября 2016, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а сколько будет у Вас стоить составление искового заявления?

    13 Октября 2016, 09:43
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо, а сколько будет у Вас стоить составление искового заявления?
    ЕЛЕНА ВЕДЕРНИКОВА

    Я не составляю заявления. Но вы можете заказать исковое на сайте в разделе слева вверху «Заказать услугу» — «Заказать документ».

    13 Октября 2016, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.