Нужно ли отклонять заявку, если подпись в копии паспорта не соответствует подписи в заявке?

Здравствуйте!

В заявке на запрос котировок участник -ИП. Он приложил копию своего паспорта к заявке. Подпись на заявке отличается от подписи на копии паспорта. Имеет ли право комиссия отклонить данную заявку

Буду благодарна за ответ

, Мария, г. Красноярск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Подпись на заявке отличается от подписи на копии паспорта.
Мария

Мария, приветствую! А как вы это установили? Проводили почерковедческую экспертизу и она показала, что подписи принадлежат разным людям? Вряд ли.

Во всех других случаях отличие подписи — просто мнение членов комиссии. Подпись человека меняется со временем, может быть выполнена в разных условиях, наконец, нет законов, обязывающих лицо использовать только одну подпись — разобраться в этом может только специалист-графолог.

Поэтому оснований отклонять заявку не вижу при отсутствии каких-либо объективных данных, что подпись на заявке выполнена другим лицом.

А вот если такие данные есть (напр. провели экспертизу) — получается в этом случае, заявка не подписана и ее смело можно отклонять.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В любом случае это будет формальное отклонение и предприниматель вправе будет подать жалобу на вас в УФАС.

Согласно ч.7 ст.78 44-ФЗ 7. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Желаю удачи!