8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каков порядок оплаты коммунальных услуг, если в квартире два собственника, но проживает 4 человека?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире.Прописано четыре человека. Из них два собственника, все четверо проживают в квартире. Кто и в каких объемах должен платить за квартиру? Может ли один из собственников платить 1/4 квартплаты из-за количества прописанных и проживающих в квартире? законно ли это? Заранее спасибо.

, Тамара, г. Иркутск

Здравствуйте, Тамара. Вам надо договориться со всеми проживающими лицами, кто сколько будет платить. Если не придете к компромиссу, то можете обращаться в суд для разделения лицевых счетов.

Так статья 30 ЖК РФ гласит, что собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры. При этом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о заключении с Вами отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно Вашей доли, т.е. 1/2. Тогда Вы сможете получать свою платежку.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Снимаю квартиру, ЖКУ приходят на два собственника, то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник
Добрый день. Снимаю квартиру , ЖКУ приходят на два собственника , то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник. Вот как получается снимаю а ком услуги плачу в двойном размере раз на одну квартиру два собственника идут ( я не беру в счет оплату по счетчикам кроме них) подскажите хозяин квартиры об этом не сообщил при этом квитанции сам забирает для оплаты , я случайно увидела квитанции , как быть в такой ситуации ? И скорее всего сдача квартиры не оплачивается налог о сдачи помещения
, вопрос №4963692, Мария, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но не на работе и как мать участника СВО не получаю коммунальные услуги, потому что со мной проживает дочь, которая получает на своего сына коммунальные услуги, потому что его отец участник СВО
Здравствуйте! Работаю в бюджетной сфере ,где положены коммунальные услуги,также являюсь матерью участника СВО,где тоже положены коммунальные услуги. Но не на работе и как мать участника СВО не получаю коммунальные услуги, потому что со мной проживает дочь,которая получает на своего сына коммунальные услуги,потому что его отец участник СВО.
, вопрос №4963277, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ему отказали от компенсации выплат по коммунальным услугам, из за того, что он проживает в сельской местности
Добрый вечер! Муж ветеран боевых действий, проживает в сельской местности. Ему отказали от компенсации выплат по коммунальным услугам, из за того, что он проживает в сельской местности! Есть такой закон?
, вопрос №4960482, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас родители развелись, в этой квартире прописана я, но живет отец, он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук, чтобы оплачивать только 1/4 часть
Добрый день! У меня такая ситуация, в браке мои родители приобрели квартиру, оплатив часть мат капиталом. Каждому члену семьи выделили долю в этой квартире. Сейчас родители развелись , в этой квартире прописана я , но живет отец , он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук , чтобы оплачивать только 1/4 часть. Там копится задолженность, как законно можно не платить нам коммунальные услуги , так как мы там не живем , части есть у отца, мамы , несовершеннолетней сестры и меня
, вопрос №4960479, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
, вопрос №4959778, Марина, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2016