708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Каков порядок оплаты коммунальных услуг, если в квартире два собственника, но проживает 4 человека?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире.Прописано четыре человека. Из них два собственника, все четверо проживают в квартире. Кто и в каких объемах должен платить за квартиру? Может ли один из собственников платить 1/4 квартплаты из-за количества прописанных и проживающих в квартире? законно ли это? Заранее спасибо.

13 Октября 2016, 03:19, вопрос №1406134 Тамара, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аида
181
ответ
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара. Вам надо договориться со всеми проживающими лицами, кто сколько будет платить. Если не придете к компромиссу, то можете обращаться в суд для разделения лицевых счетов.

Так статья 30 ЖК РФ гласит, что собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры. При этом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о заключении с Вами отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно Вашей доли, т.е. 1/2. Тогда Вы сможете получать свою платежку.

13 Октября 2016, 06:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.