Применима ли статья 381 ГК РФ к договору о ремонте, заключенным с физическим лицом?

Подскажите, пожалуйста. Заключила договор на ремонт с физическим лицом, внесла задаток.

Но исполнитель так и не начал работы, задаток не возвращает. Применима ли ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком? И по данному вопросу обращаться в мировой суд (сумма до 50 000 р.).

, Алеся, г. Мурманск
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Алеся, добрый день!

Положения ст. 381 ГК РФ о задатке применяются и к договорам с физическим лицами, если внесенная сумма прямо поименована в соглашении как задаток, а не аванс, предоплата и т.п.