Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получила неустойку от застройщика за задержку сдачи дома. Должна ли уплатить с неё налог?

Полученная по суду неустойка с застройщика за задержку сдачи дома облагается налогом? Зайдя в личный кабинет налогоплательщика я обнаружила что получила от застройщика доход облагаемый налогом,, а не компенсацию. Правильно ли облагать налогом неустойку?

12 Октября 2016, 23:13, вопрос №1406047 Евгения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Орехово-Зуево
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как указано в пункте 1 письма Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-04-06/10-21, в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить), определяемая в отношении доходов физлиц.

    Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем перечисленным признакам и, следовательно, считается доходом физического лица.

    Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведенный в статье 217 Налогового кодекса РФ, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в нем не поименован. Поэтому сумма неустойки, выплаченная гражданину за ненадлежащее исполнение условий договора, признается его доходом, облагаемым налогом на доходы физических лиц.

    При этом необходиомо учесть и тот факт, что сам застройщик, являясь источником выплаты, должен исполнить обязанности налогового агента, то есть исчислить, удержать налог из производимой дольщику выплаты и перечислить его в бюджет. Это следует из писем Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-04-06/18724, от 18 февраля 2013 г. № 03-04-06/4224 и др.

    Нужно учесть и такой нюанс. Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с него, организация – налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ, о чем она обязана сообщить налогоплательщику и налоговому органу. Об этом сказано в письме Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-06/7875.

    В письме же ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ пояснено, что, если налог не был удержан источником выплаты, гражданину надо самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате, и представить в налоговую инспекцию по месту своего учета (месту жительства) декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за год, в котором получена сумма неустойки.

    13 Октября 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.