Возврат долга, сколько времени имеет законную силу расписка?

Как писать заказное письмо на имя должника о возврате долга, прежде чем обращаться в суд? Спасибо!

, Александр, г. Чебоксары
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите в произвольной форме, с требованием выплатить долг, указываете срок, обычно, 10 дней. Назовите данный документ претензией. Отправляется заказным с описью вложения.