328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

В какой срок нотариус обязан получить из архива наследственное дело, в соответствии с обращением наследника?

Полтора месяца назад я обратилась в нотариальную контору о выдаче свидетельства о праве наследования для получения компенсации по счетам открытым в Сбербанке.

Так как я ранее оформляла по наследству только квартиру и документы уже сданы в архив , мне сказали, что дело надо в запрашивать. Обращение мое было только по телефону, я помощнику нотариуса сообщила номер дела, в ответ на что мне сказали звонить и узнавать о поступлении дел через месяц. но прошло уже почти два месяца...

В какой срок нотариус обязан получить из архива наследственное дело в соответствии с обращением наследника об оформлении свидетельства на право наследования? и надо ли мне было письменно обращаться? Какими нормативными актами установлен порядок выдачи свидетельства о праве наследования?

Спасибо!

12 Октября 2016, 22:06, вопрос №1405994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
787
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Как правило, нотариусы не ведут консультаций и не принимают обращения по телефону. Напишите у нотариуса заявление о принятии в наследство денежных средств (если не писали ранее) и о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложите документы, подтверждающие наличие дополнительного имущества.Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу на личном приеме, регистрируется в книге учетанаследственных дел, а поступившее почтой — также и в журнале входящей корреспонденции. Возможно, нотариус сделает запрос в банк о наличии денежных средств и их размере. Порядок выдачи свидетельств установлен ГК РФ (часть третья), Основами законодательства о нотариате, Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07 .(Извлечение)

13 Октября 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут