8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок нотариус обязан получить из архива наследственное дело, в соответствии с обращением наследника?

Полтора месяца назад я обратилась в нотариальную контору о выдаче свидетельства о праве наследования для получения компенсации по счетам открытым в Сбербанке.

Так как я ранее оформляла по наследству только квартиру и документы уже сданы в архив , мне сказали, что дело надо в запрашивать. Обращение мое было только по телефону, я помощнику нотариуса сообщила номер дела, в ответ на что мне сказали звонить и узнавать о поступлении дел через месяц. но прошло уже почти два месяца...

В какой срок нотариус обязан получить из архива наследственное дело в соответствии с обращением наследника об оформлении свидетельства на право наследования? и надо ли мне было письменно обращаться? Какими нормативными актами установлен порядок выдачи свидетельства о праве наследования?

Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга. Как правило, нотариусы не ведут консультаций и не принимают обращения по телефону. Напишите у нотариуса заявление о принятии в наследство денежных средств (если не писали ранее) и о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложите документы, подтверждающие наличие дополнительного имущества.Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу на личном приеме, регистрируется в книге учетанаследственных дел, а поступившее почтой — также и в журнале входящей корреспонденции. Возможно, нотариус сделает запрос в банк о наличии денежных средств и их размере. Порядок выдачи свидетельств установлен ГК РФ (часть третья), Основами законодательства о нотариате, Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07 .(Извлечение)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016