Как возбудить уголовное дело о нанесении вреда здоровью?

Могут ли возбудить дело о нанесении вреда здоровью сотрясения головного мозга с большой гематомой напала родственница что ей за это будет?

, кирилл, г. Москва
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Конечно, могут, только сначала нужно обратиться в полицию и затем установить степень тяжести нанесенного вреда здоровью.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Обратитесь в мед учреждение как можно скорее, пока гематома не спала. Нужно максимально быстро зафиксировать повреждения, потом с этой справкой идти писать заявление в полицию.

Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Обратитесь в полицию!

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью!

Уголовная ответственность дифференцируется прежде всего в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью. Уголовный кодекс предусматривает следующие категории вреда здоровью по степени тяжести: 1) тяжкий вред здоровью (ст.111 УК); 2) средней тяжести (ст. 112 УК); 3) легкий (ст. 115).

Так, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не причинивших легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, является административно наказуемым — ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Для установления степени тяжести вреда здоровью, причиненного конкретным преступлением, требуются специальные знания, поэтому назначается судебно-медицинская экспертиза.

Проведение судебно-медицинской экспертизы по делам данной категории (ст.ст. 111, 112, 115) обязательно.

Таким образом, уголовное дело будет возбуждено в случае причинения Вам тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ); 2) средней тяжести (ст. 112 УК РФ); 3) легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).

Если вред Вашему здоровью не причинен и у Вас отсутствует кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, то в отношении Вашей родственницы может быть возбуждено административное дело.