Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как возбудить уголовное дело о нанесении вреда здоровью?

Могут ли возбудить дело о нанесении вреда здоровью сотрясения головного мозга с большой гематомой напала родственница что ей за это будет?

12 Октября 2016, 21:16, вопрос №1405941 кирилл, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате

    Конечно, могут, только сначала нужно обратиться в полицию и затем установить степень тяжести нанесенного вреда здоровью.

    12 Октября 2016, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максим
    Тимин Максим
    Адвокат, г. Саратов
    • 112ответов
    • 25отзывов

    Обратитесь в мед учреждение как можно скорее, пока гематома не спала. Нужно максимально быстро зафиксировать повреждения, потом с этой справкой идти писать заявление в полицию.

    12 Октября 2016, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день! Обратитесь в полицию! 

    Все зависит от степени тяжести вреда здоровью!

    Уголовная ответственность дифференцируется прежде всего в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью. Уголовный кодекс предусматривает следующие категории вреда здоровью по степени тяжести: 1) тяжкий вред здоровью (ст.111 УК); 2) средней тяжести (ст. 112 УК); 3) легкий (ст. 115).

    Так, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не причинивших легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, является административно наказуемым — ст. 6.1.1 КоАП РФ.

    Для установления степени тяжести вреда здоровью, причиненного конкретным преступлением, требуются специальные знания, поэтому назначается судебно-медицинская экспертиза.

    Проведение судебно-медицинской экспертизы по делам данной категории (ст.ст. 111, 112, 115) обязательно.

    Таким образом, уголовное дело будет возбуждено в случае причинения Вам тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ); 2) средней тяжести (ст. 112 УК РФ); 3) легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).

    Если вред Вашему здоровью не причинен и у Вас отсутствует кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, то в отношении Вашей родственницы может быть возбуждено административное дело.

    22 Июня 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.