Могу я выплатить хотя бы половину стоимости запчасти, так как автомобиль старый, а запчасть новая?

Мною было совершено ДТП, в результате которого был причинен ущерб другому автомобилю. Авто 2004 года выпуска. Владельцу авто было предложено купить запчасть б/у или выплатить стоимость такой запчасти б/у. Владелец авто отказался и купил и установил новую запчасть. Могу ли я выплатить хотя бы половину стоимости запчасти, так как авто старое а запчасть новая?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае вы не обращались в суд, а решили обойтись личными договоренностями. Поэтому как платить, решаете сами. Если бы дело решалось в суде, суд возможно вынес бы решение о выплате ущерба в результате ДТП с учетом износа автомобиля. Но в вашем случае решать Вам как выплачивать.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо,
право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими
убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.