Может ли пристав арестовать зарплатную карту?

Здравствуйте. У меня долг по кредиту. 3 года идет исполнительное производство. Договорилась с приставом о добровольной оплате долга ежемесячно поэтому на работу исп. лист отправлять пристав не стал. Плачу каждый месяц уже 3 года. Сейчас на работе сказали сделать зарплатную карту. Раньше получала деньги в кассе наличными. Может ли пристав арестовать карту если я плачу исправно по договоренности с ним?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по закону об исполнительном производстве пристав вправе это сделать, т.к. устная договоренность она и есть устная, ни к чему не обязывающая.

лучше конечно если ИЛ будет на Вашей работе и работодатель будет перечислять денежные средства уже за вычетом удержанных по исполнительному делу, а пристав будет письменно поставлен в известность, что карточка зарплатная.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Такая возможность не исключена. Судебный пристав-исполнитель может как наложить арест на денежные средства на счете должника (будет действовать в накопительном порядке), так и направить вашему работодателю исполнительный документ на удержание взыскиваемых сумм из заработной платы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Плачу каждый месяц уже 3 года. Сейчас на работе сказали сделать зарплатную карту. Раньше получала деньги в кассе наличными. Может ли пристав арестовать карту если я плачу исправно по договоренности с ним?
Татьяна

Здравствуйте.

Может. Исключение это если бы вы официально через суд оформили бы отсрочку в рамках ст 203 гпк.

сейчас вы платите добровольно просто по договоренности- но вы сами понимаете — такое понятие как договоренность с приставом- в законе отсутствует.

Правда вполне возможно что пристав и не будет накладывать этот арест если вы будете все исполнять по прежнему, а кредитор не станет это проверять.

Если же лист отправят работодателю — тогда арест будет маловероятен т.к. сумму будут удерживаться еще до поступления к вам. Правда при этом обычно приставы накладывают запрет на выезд и иные ограничения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально может, конечно, у него есть такие полномочия, но если Вы платите регулярно, то не вижу смысла ему это делать, поскольку 3 года Вы платите, ч то говорит о Вашей добросовестности и о желании исполнять решение суда.

Но повторюсь, это все исключительно на его усмотрение. Как то застраховаться от это нельзя, если нет определения суда о рассрочке исполнения решения