156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Подавать ли заявление на пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте, в моей трудовой книжке указано, что я работала воспитателем (2 года) на самом деле я работала помощником воспитателя, далее все записи соответствуют действительности, и я имею право на педагогическую пенсию по выслуге лет. Как быть с этими двумя годами?

12 Октября 2016, 20:04, вопрос №1405838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
802
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, помощник воспитателя не входит в перечень должностей, работа в которых даёт право на досрочную педагогическую пенсию, так как по сути, это — нянечка. А воспитатель — входит в Перечень.

Основным документом, которым руководствуются пенсионные органы, является трудовая книжка (это установлено законом). Вместе с тем, пенсионные органы вправе запрашивать дополнительные сведения. Выясните, сохранились ли (в том числе в архиве, приказы о назначении на должность, если да, то что там написано. И уже исходя из этого принимайте решение.

14 Октября 2016, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут