Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос с долей

2хкомнатная квартира нах-ся в долевой собственности 1/4 у меня и 3/4 у моего дяди(площадь квартиры общая 44,5 м, жилая 30,8м).Мой дядя изъявил желание выкупить мою долю за 400 000 руб. С этой суммой я не согласилась,т.к. она показалась мне несущественной. В связи с этим был вызван оценщик,который оценил квартиру в 2200000 руб. Мой дядя не согласился выплатить 550 000 руб,и настаивает на сумме 400 000 руб. Я не согласилась.Подскажите , пожалуйста,как действовать дальше? Можно ли ее продать или можно в ней прописаться и жить?Какой выход можно найти??

11 Августа 2012, 15:12, вопрос №14058 Лидия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В соответствии со ст.246-247 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    То есть, Вы имеете право распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе зарегистрироваться и пользоваться ей или продать .

    СОгласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    То есть, если Вы решите продать свою долю в данном имуществе, то Вам необходимо сначала предложить долю дяде. В случае, если он не купит ее в течении месяца, то Вы имеете право ее продать третьи лицам.

    С уважением Ф. Тамара

    11 Августа 2012, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats