Должны ли отказываться от наследства лица, не указанные в завещании?

Отец имеет двух сыновей. При жизни он составил нотариально заверенное завещание, завещав первому сыну квартиру. Имеет ли право нотариус при вступлении в наследство первого сына требовать, чтобы второй сын отказался от квартиры в пользу первого?

, Сегей, г. Ростов-на-Дону
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, не имеет. В данном случае единственным наследником является первый сын наследодателя — тот, кто указан в завещании.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Нет, нотариус такого права не имеет, т.к завещатель имеет право завещать свое имущество кому угодно. Если бы завещание отсутствовало, тогда наследовали бы оба сына в рваных долях первой очереди по закону.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Имеет ли право нотариус при вступлении в наследство первого сына требовать, чтобы второй сын отказался от квартиры в пользу первого?
Сегей

В обязанности нотариуса входит, открытие наследства, и оформление
наследства в пользу наследников. Но ни как, принуждение наследников, об
отказе от наследства. Таким образом, нотариус нарушает действующее
законодательство.

с уважением к ВАМ