Регресс по ипотеке, могу ли отказаться от доли?

здравствуйте.у меня сложилась такая ситуация .в январе 2015 года взяли с мужем ипотеку,а в марте 2016 развелись.по решению суда квартира поделена на равные доли,т.е.1/2 у меня и 1/2 у бывшего супруга.16 марта был развод и в этот же день я съехала.ипотеку оплачивает бывший супруг т.к. является главным заемщиком и проживает в квартире.сменил замки.на сегодняшний день он подал документы на регресс по ипотеке за полгода.подскажите как мне быть в этой ситуации.могу ли отказаться от доли ведь счета не поделены и не оределен порядок пользования

, марина, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Тут два вопроса. Обязательства по договору ипотеки также могут быть разделены между супругами как и приобретенное имущество. Т.е. регрессное требование вполне правомерно. С другой стороны если вы квартирой не пользуетесь то можете требовать от бывшего супруга компенсировать некую сумму за пользование вашей частью квартиры. Можно попробовать узнать сколько среднерыночная стоимость аренды вашей квартиры и требовать от него половину от этой стоимости. Можете встречный иск подать.Можете предложить супругу выкупить свою долю.