432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работодатель предоставлять обучающимся заочно работникам отпуск на время сессии?

Здравствуйте! Моя дочь в этом году закончила университет (степень "Бакалавр") по направлению "Финансы и кредит". Получила диплом с отличием. Решила продолжить обучение и поступила в этом же университете в магистратуру на то же отделение, но заочное. Хотела устроиться на работу по специальности в банк (Сбербанк, Московский индустриальный банк), проходила собеседования, тестирования, устраивала работодателя по всем критериям. Но когда узнавали, что она продолжает учебу в магистратуре, ставили её перед выбором: или работа, или обучение. Говорили, что у них не предусмотрен отпуск для обучающихся. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателей в этом случае? На чьей стороне закон?

12 Октября 2016, 16:53, вопрос №1405614 Светлана, г. Анна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5007
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но когда узнавали, что она продолжает учебу в магистратуре, ставили её перед выбором: или работа, или обучение. Говорили, что у них не предусмотрен отпуск для обучающихся. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателей в этом случае? На чьей стороне закон?
Светлана

Добрый день!

Светлана, такой отпуск предусмотрен ТК РФ для работников всех организаций не зависимо от формы собственности. Закон на вашей стороне. Отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде.

Удачи Вам!

12 Октября 2016, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут